Цены на нефть и волатильность рубля повлияли на обменный курс в РК
На биржевых торгах 7 апреля национальная валюта торгуется в диапазоне 430,80 – 430,85 тенге за доллар, ослабев на 0,37% от среднего курса вчерашних торгов. Такие данные привел директор Департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов, сообщает Bestnews.kz.
C 30 марта по 7 апреля обменный курс национальной валюты снизился на 6,8 тенге, или на 1,6%.
Эксперт добавил, что ослабление казахстанской валюты происходит на фоне влияния как внешних, так и внутренних факторов, основными из которых остаются цена на нефть и динамика российского рубля.
Дополнительным фактором давления на тенге стало резкое ослабление обменного курса главного торгового партнера по импорту – российского рубля – на фоне растущих геополитических, санкционных рисков и продолжающегося бегства иностранных инвесторов из рублевых облигаций.
“Рубль демонстрирует худшую динамику среди валют развивающихся стран, впервые превысив отметку 78 за доллар с ноября прошлого года. Значительное ослабление рубля произошло за последние сутки на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины. В результате с начала прошлой недели курс российского рубля снизился почти на 3%»6 – отметил Турсунханов.
Кроме того, с начала апреля компании Казахстана приступили к выплате дивидендов, которые частично конвертируются акционерами и создают дополнительный спрос на валютном рынке.
В условиях плавающего обменного курса национальная валюта, как и прежде, находится прежде всего под влиянием фундаментальных факторов.
Фото сделано 7 апреля 20201 г: Обменники в Нур-Султане отреагировали ростом курса покупки и продажи доллара
Читайте новости по меткам:
горячие новости 424 Барыс 358 Город Астана 215 Президент Казахстана 204 хоккей 129 Олимпиада-2024 127 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 погода 111 новости министерств 99 доллар 89 футбол 89 дети 84 происшествия 64 праздники 64 бокс 61 пожары 57 Эксклюзив 55 Авиакатастрофа в Актау 55 налоги 53 школы 51 дороги 51 МВД 50 паводки 46 Шымкент 43 нефть 43 акимы 41 армия 41 коррупция 39 обвал тенге 37