М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

"AsiaCredit Bank" лишили банковской лицензии

  • Поделиться:
"AsiaCredit Bank" лишили банковской лицензии
"AsiaCredit Bank" лишили банковской лицензии

«AsiaCredit Bank» лишили банковской лицензии

Назначена временная администрация.  

АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)» лишено лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг на основе постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, сообщает Bestnews.kz.

Как отметили в пресс-службе Агентства, банк «систематически (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушал пруденциальные нормативы и  другие обязательные

к соблюдению нормы и лимиты», а также «невыполнял меры надзорного реагирования».

В Агентстве отметили, что крупный участник банка «не выполнил требования уполномоченного органа по дополнительной капитализации.»

«Размер активов Банка на дату лишения лицензии составил 45,4 млрд. тенге, ссудный портфель - 45,0 млрд. тенге, в том числе 31,6 млрд. тенге или 70,0% ссудного портфеля Банка представлено неработающими кредитами с просрочкой свыше 90 дней. Размер ликвидных активов Банка составляет 75 млн. тенге, при этом размер неисполненных клиентских платежей превышает 8,0 млрд. тенге. С октября 2019 года из-за недостатка ликвидных активов для покрытия оттока средств клиентов, банк начал нарушать установленные регулятором пруденциальные нормативы», - указали в пресс-службе.  

По данным Агентства, в банке по состоянию на 1 февраля 2021 года имеются депозиты 23 174 физических лиц с совокупным остатком порядка 19 млрд. тенге. Депозиты 97,7% вкладчиков, физических лиц Банка, покрываются гарантией АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» в полном объеме.

Приказом Председателя Агентства от 11 февраля 2021 года №51 назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления Банка. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии банка. С 12 февраля 2021 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого Банка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК. Кроме этого, Агентство в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности банка.

С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации Банка, требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание Банка и иных случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.

Иллюстрация: tadviser.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
"AsiaCredit Bank" лишили банковской лицензии "AsiaCredit Bank" лишили банковской лицензии
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан