М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Минфин РК: низкая зарплата породила отток налоговиков

  • Поделиться:
Минфин РК: низкая зарплата породила отток налоговиков
Минфин РК: низкая зарплата породила отток налоговиков

Минфин РК: низкая зарплата породила отток налоговиков

Число уволенных сотрудников фискальных органов растёт.

Cредняя заработная плата рядового работника органов государственных доходов составляет 104 тыс. тенге, районного управления - 97,7 тыс. тенге после вычетов всех налогов и платежей. Такие данные предоставили в пресс-службе Министерства финансов РК, сообщает Bestnews.kz.

В Минфине также сравнили зарплату казахстанских налоговиков с коллегами из стран ЕАЭС. По сведениям министерства, в России зарплата сотрудников фискальных органов больше, чем в РК на 350% (примерно 468 тыс. тенге), в Узбекистане на 273% (примерно 388 тыс.  тенге), в Белоруссии на 46%, (примерно 150 тыс. тенге), в Кыргызстане на 15% (примерно 120 тыс. тенге).

В Минфине указали, что низкая зарплата привела к оттоку опытных специалистов, которые переходят в частный сектор. В 2017 году из налоговых органов было уволено 950 сотрудников, в 2018 – 1038, в 2019 – 1273, в 2020 – 1658.

Кроме этого, в Минфине также привели статистику коррупционных преступлений, совершенных фискалами.

По подозрению в совершении коррупционных правонарушений в 2020 году было задержано 25 работников органов госдоходов за аналогичный период 2019 года – 34, указали в пресс-службе.

Ранее Bestnews.kz сообщал – сегодня на заседании Правительства РК министр финансов РК Ерулан Жамаубаев предложил повысить зарплату сотрудникам органов госдоходов, а также одеть их в единую форму.

Надбавки к базовым окладам министр финансов предложил за счет присвоения классных чинов. В пресс-службе Минфина отметили – что для внедрения этого предложения требуется решение Главы государства.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Минфин РК: низкая зарплата породила отток налоговиков Минфин РК: низкая зарплата породила отток налоговиков
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан