М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Минфин Казахстана: налоговые платежи банков снизились на 11,8 млрд тенге

  • Поделиться:
Минфин Казахстана: налоговые платежи банков снизились на 11,8 млрд тенге
Минфин Казахстана: налоговые платежи банков снизились на 11,8 млрд тенге

Это повлияло на неисполнение планов по доходам республиканского бюджета, сообщает корреспондент

Это повлияло на неисполнение планов по доходам республиканского бюджета, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев представил на заседании Праивтельства текущий план поступления доходов в республиканский бюдлжет по итогам 10 месяцев.

«В государственный бюджет доходов поступило на сумму 6,8 трлн. тенге или план исполнен на 94,7%. В республиканский бюджет доходов поступило на сумму 4 трлн. 264 млрд. тенге или план исполнен на 86,5%. Неисполнение плана по доходам составило 667 млрд. тенге, из них налоги – на 820 млрд. тенге», - сказал министр финансов сегодня, 10 ноября.

При этом неналоговые поступления перевыполнены на 154 млрд. тенге. Жамаубаев отметил, что основные суммы неисполнения приходятся на НДС и КПН.

«На неисполнение КПН повлияло падение цен по основным экспортным позициям в среднем на 12,5%, увеличение количества бездействующих налогоплательщиков за 9 месяцев т.г. по сравнению с началом года на 8,1 тыс., в т.ч. юридических лиц – на 4,8 тыс., неполучение предприятиями ожидаемых доходов», - отметил Ерулан Жамаубаев.

Кроме этого, за 10 месяцев т.г. половина плательщиков КПН в республиканский бюджет уменьшили авансовые платежи по КПН в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Среди других причин налоговой недоимки глава Минфина назвал также уменьшение поступлений от банков второго уровня на 11,8 млрд. тенге.

«Основные причины неисполнения плана по НДС - рост возврата НДС на 54,4% или на 192,1 млрд. тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшение оборотов по реализации ИС «Электронные счета-фактуры. Основное уменьшение приходится на сферу горнодобывающей промышленности, где обороты упали на 32,6% или на 4,3 трлн. тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого, снижение товарооборота РК с третьими странами по сравнению с 9 месяцами 2019 года на 13,2%, со странами ЕАЭС по сравнению с 8 месяцами 2019 года – на 12,2%», - констатировал министр финансов РК.

В то же время план перевыполнен по НДПИ и ЭТП на сырую нефть. Доходы местных бюджетов исполнены на 113% и составили 2 трлн. 490 млрд. тенге.

«В целом план перевыполнен на 286 млрд. тенге. Из них, по налогам – на 264 млрд. тенге. Во всех регионах планы по доходам перевыполнены», - отметил Ерулан Жамаубаев.

Иллюстрация: spectr.com.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Минфин Казахстана: налоговые платежи банков снизились на 11,8 млрд тенге Минфин Казахстана: налоговые платежи банков снизились на 11,8 млрд тенге
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан