Это повлияло на неисполнение планов по доходам республиканского бюджета, сообщает корреспондент Bestnews.kz.
Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев представил на заседании Праивтельства текущий план поступления доходов в республиканский бюдлжет по итогам 10 месяцев.
«В государственный бюджет доходов поступило на сумму 6,8 трлн. тенге или план исполнен на 94,7%. В республиканский бюджет доходов поступило на сумму 4 трлн. 264 млрд. тенге или план исполнен на 86,5%. Неисполнение плана по доходам составило 667 млрд. тенге, из них налоги – на 820 млрд. тенге», - сказал министр финансов сегодня, 10 ноября.
При этом неналоговые поступления перевыполнены на 154 млрд. тенге. Жамаубаев отметил, что основные суммы неисполнения приходятся на НДС и КПН.
«На неисполнение КПН повлияло падение цен по основным экспортным позициям в среднем на 12,5%, увеличение количества бездействующих налогоплательщиков за 9 месяцев т.г. по сравнению с началом года на 8,1 тыс., в т.ч. юридических лиц – на 4,8 тыс., неполучение предприятиями ожидаемых доходов», - отметил Ерулан Жамаубаев.
Кроме этого, за 10 месяцев т.г. половина плательщиков КПН в республиканский бюджет уменьшили авансовые платежи по КПН в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Среди других причин налоговой недоимки глава Минфина назвал также уменьшение поступлений от банков второго уровня на 11,8 млрд. тенге.
«Основные причины неисполнения плана по НДС - рост возврата НДС на 54,4% или на 192,1 млрд. тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшение оборотов по реализации ИС «Электронные счета-фактуры. Основное уменьшение приходится на сферу горнодобывающей промышленности, где обороты упали на 32,6% или на 4,3 трлн. тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого, снижение товарооборота РК с третьими странами по сравнению с 9 месяцами 2019 года на 13,2%, со странами ЕАЭС по сравнению с 8 месяцами 2019 года – на 12,2%», - констатировал министр финансов РК.
В то же время план перевыполнен по НДПИ и ЭТП на сырую нефть. Доходы местных бюджетов исполнены на 113% и составили 2 трлн. 490 млрд. тенге.
«В целом план перевыполнен на 286 млрд. тенге. Из них, по налогам – на 264 млрд. тенге. Во всех регионах планы по доходам перевыполнены», - отметил Ерулан Жамаубаев.
Иллюстрация: spectr.com.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 461 Барыс 361 Президент Казахстана 218 Город Астана 198 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 113 Олимпиада-2024 110 новости министерств 102 доллар 94 дети 79 праздники 73 футбол 63 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 армия 51 дороги 50 школы 49 Китай 43 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39