Об этом аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев сообщил сегодня, 23 июля, пишет Bestnews.kz со ссылкой на Телеграм-канал акимата.
Аким отметил, что первым приоритетом является борьба с коронавирусом. В этой связи все неприоритетные расходы бюджета сокращаются, средства перенаправляются на противоковидные мероприятия. Запланированные ранее строительные проекты могут подождать до следующего года.
«Как только началась пандемия, мы все проекты, не связанные с борьбой с пандемией, остановили. Надеемся, что до следующего года пандемия не затянется. В следующем году будет полегче, и мы возобновим запланированные строительные проекты», — сказал аким, отметив, что также были прекращены спортивно-культурные мероприятия.
Цифра дня: Минздрав просит 42 млрд тенге на расширение ПЦР-тестов в Казахстане
По данным пресс-службы, на борьбу с коронавирусом с марта 2020 года было выделено порядка 60 млрд тенге. Из них Правительством выделено 11,5 млрд тенге. В акимате заверили, что потратили средства на "стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары, закуп СИЗов, дезинфекцию подъездов, дворовых территорий и улиц и др."
Сагинтаев сообщил, что 16 июля маслихат принял постановление об уточнении городского бюджета текущего года, в рамках которого на борьбу с COVID19 направляется более 30 млрд тенге. Средства предназначены, в частности, на создание Стабилизационного и резервного фондов для обеспечения лекарственными препаратами ковидных госпиталей и беспроцентное кредитование фармацевтических компаний.
Также выделены средства на закуп медицинского оборудования для действующих и создаваемых ковидных стационаров на базе «Халык Арены», реанимации ЦГКБ, клинико-диагностической лаборатории и инфекционной больницы.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 531 Барыс 399 Президент Казахстана 228 Город Астана 191 погода 147 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 99 Алматы 90 праздники 84 дети 74 армия 65 футбол 63 даты 59 пожары 57 налоги 57 Авиакатастрофа в Актау 56 МВД 52 Эксклюзив 52 происшествия 43 дороги 43 ДТП 42 школы 42 АЭС в РК 42 акимы 41 обвал тенге 41 Китай 40 Россия 37 нефть 36