Об этом аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев сообщил сегодня, 23 июля, пишет Bestnews.kz со ссылкой на Телеграм-канал акимата.
Аким отметил, что первым приоритетом является борьба с коронавирусом. В этой связи все неприоритетные расходы бюджета сокращаются, средства перенаправляются на противоковидные мероприятия. Запланированные ранее строительные проекты могут подождать до следующего года.
«Как только началась пандемия, мы все проекты, не связанные с борьбой с пандемией, остановили. Надеемся, что до следующего года пандемия не затянется. В следующем году будет полегче, и мы возобновим запланированные строительные проекты», — сказал аким, отметив, что также были прекращены спортивно-культурные мероприятия.
Цифра дня: Минздрав просит 42 млрд тенге на расширение ПЦР-тестов в Казахстане
По данным пресс-службы, на борьбу с коронавирусом с марта 2020 года было выделено порядка 60 млрд тенге. Из них Правительством выделено 11,5 млрд тенге. В акимате заверили, что потратили средства на "стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары, закуп СИЗов, дезинфекцию подъездов, дворовых территорий и улиц и др."
Сагинтаев сообщил, что 16 июля маслихат принял постановление об уточнении городского бюджета текущего года, в рамках которого на борьбу с COVID19 направляется более 30 млрд тенге. Средства предназначены, в частности, на создание Стабилизационного и резервного фондов для обеспечения лекарственными препаратами ковидных госпиталей и беспроцентное кредитование фармацевтических компаний.
Также выделены средства на закуп медицинского оборудования для действующих и создаваемых ковидных стационаров на базе «Халык Арены», реанимации ЦГКБ, клинико-диагностической лаборатории и инфекционной больницы.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 371 Барыс 364 Город Астана 211 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 151 Куандык Бишимбаев 137 паводки 135 Алматы 131 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 115 погода 95 новости министерств 93 футбол 77 дети 75 происшествия 67 доллар 64 праздники 60 пожары 54 школы 54 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 КХЛ 46 МВД 46 дороги 46 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 41 Россия 40 коррупция 39 армия 36