М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Некорректная информация»: Смаилов уточнил затраты Казахстана на борьбу с COVID19

  • Поделиться:
«Некорректная информация»: Смаилов уточнил затраты Казахстана на борьбу с COVID19
«Некорректная информация»: Смаилов уточнил затраты Казахстана на борьбу с COVID19

«Некорректная информация»: Смаилов уточнил затраты Казахстана на борьбу с COVID19

Первый заместитель Премьер-Министра – министр финансов Казахстана Алихан Смаилов информировал о расходах из республиканского бюджета на борьбу с COVID19, сообщает Bestnews.kz.

«В связи с тем, что в Интернете некоторые блогеры пишут, что Казахстан потратил на борьбу с коронавирусом 13,5 млрд. долларов и сравнивают с некоторыми соседними странами, где выделено меньше средств, хочу сказать, что это абсолютно некорректная информация», - заявил Смаилов сегодня, 11 мая на брифинге.

Смаилов также отметил, что на борьбу с коронавирусом или на противоэпидемиологические мероприятия «выделено из республиканского бюджета порядка 150 млрд. тенге». «Или в переводе на доллары это 350 млн. долларов. Они находятся в составе 5,9 трлн. тенге, которые направляются в целом на реализацию антикризисных мер», - сказал Смаилов.

Средства предназначены на поддержку занятости, бизнеса, социальные выплаты, на , льготное кредитование предпринимателей, жилищное строительство и так далее.

«Эти средства распланированы на весь год. Например, на льготное кредитование бизнеса направляется 1 трлн. тенге. Это возвратные средства, которые предоставляются бизнесу в виде кредитов по низким ставкам», - заверил Алихан Смаилов.

По информации министра финансов РК, на реализацию Дорожной карты занятости направляется 1 трлн. тенге, из которых 300 млрд. из бюджета, остальные – это внебюджетные средств.

«Это строительство и реконструкция социальных объектов, объектов ЖКХ, инженерной инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов. Будет создано 255 тысяч рабочих мест, и так далее», - отметил Алихан Смаилов.

"На проведение противоэпидемиологических мероприятий предусмотрено 125 млрд. тенге, в том числе доплаты медицинским и другим работникам, обеспечение продуктово-бытовыми наборами уязвимых слоев населения и другие. Дополнительные расходы направлены на поддержку граждан и экономики, в том числе на реализацию поручений Главы государства – 575 млрд. тенге", - перечислил также в частности, первый заместитель премьер-министра РК. 

Смаилов констатировал, что "в рамках данных средств предусмотрены расходы бюджета в связи с ростом обменного курса, расходы на завершение проблемных объектов долевого строительства в Нур-Султане и другие приоритетные задачи."

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Некорректная информация»: Смаилов уточнил затраты Казахстана на борьбу с COVID19 «Некорректная информация»: Смаилов уточнил затраты Казахстана на борьбу с COVID19
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан