М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Можно ли заразиться COVID19, используя наличные деньги? Ответ Нацбанка РК

  • Поделиться:
Можно ли заразиться COVID19, используя наличные деньги? Ответ Нацбанка РК
Можно ли заразиться COVID19, используя наличные деньги? Ответ Нацбанка РК

Можно ли заразиться COVID19, используя наличные деньги? Ответ Нацбанка РК

По поводу этого злободневного вопроса пресс-служба Нацбанка РК предоставила комментарий директора Департамента наличного денежного обращения Национального Банка Жомарта Кажмуратова, сообщает Bestnews.kz.

 «Национальный Банк Казахстана не обладает компетенцией комментировать вопросы о вероятности распространения вируса COVID-19. Вместе с тем обращаем внимание на то, что риск, связанный с использованием наличных денег, не превышает риск прикосновения к любой другой поверхности, таких как поручни, дверные ручки, кредитные карты и мобильные телефоны. Существуют множество других предметов и вещей, к которым мы прикасаемся чаще", - говорится в комментарии. 

Спикер полагает, что вероятность того, что инфицированные вирусом COVID-19 банкноты попадут в оборот, "незначительна".

"В первую очередь, благодаря длительному сроку хранения банкнот после инкассации. Согласно внутренним нормативам Национального Банка, наличные деньги, поступающие от банков второго уровня, до пересчета могут храниться без вскрытия в течение 45 дней, а после пересчета – в течение 1 года. Кроме того, по информации Всемирной организации здравоохранения, на данный момент сведения «о стабильности вируса на поверхностях отсутствуют». Стабильность коронавируса в окружающей среде зависит от ряда факторов, включая относительную температуру и влажность, а также материал поверхности", - аргументировал Жомарт Кажмуратов. 

"Учитывая специфику работу кассовых работников, которые работают с наличными деньгами, советы относительно частого мытья рук особенно важны для этой группы людей. В этой связи необходимо соблюдать меры, рекомендованные ВОЗ и Министерством здравоохранения Республики Казахстан", - отметил представитель Нацбанка. 

Кажмуратов добавил, что наименее уязвимые способы расчетов для передачи вирусов – бесконтактные.

"Рекомендуем больше использовать в магазинах/аптеках, при онлайн доставке безналичные формы платежей. Это позволит снизить количество и уровень контактов, а значит ограничить распространение коронавируса», - указывается в ответе. 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Можно ли заразиться COVID19, используя наличные деньги? Ответ Нацбанка РК Можно ли заразиться COVID19, используя наличные деньги? Ответ Нацбанка РК
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан