М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Как работающим казахстанцам будут начислять пособия во время режима ЧП

  • Поделиться:
   Как работающим казахстанцам будут начислять пособия во время режима ЧП
   Как работающим казахстанцам будут начислять пособия во время режима ЧП

Речь не идет о поголовных выплатах, сообщает Bestnews.kz. «Работающие граждане...

Речь не идет о поголовных выплатах, сообщает Bestnews.kz.

«Работающие граждане Казахстана, потерявшие доходы в период ЧП в связи с выходом в вынужденные отпуска без оплаты труда, получат выплаты из Государственного фонда социального страхования. Размер социальной выплаты на 1 работника составит 1 минимальную заработную плату или 42,5 тыс. тенге в месяц», - сказал министр информации и общественного развития Даурен Абаев, сегодня, 25 марта в ходе брифинга.

Новую выплату из фонда получат казахстанцы, осуществлявшие трудовую деятельность на территории Казахстана. При этом граждане должны отвечать нескольким критериям. Социальная выплата осуществляется работникам, отправленным в отпуск без сохранения заработной платы (не уволенным) в связи с объявленным чрезвычайным положением. Для получения выплаты также важно, чтобы работодатель делал за работника отчисления в ГФСС не менее 3 месяцев за последние 12 месяцев до даты введения режима ЧП.

Социальная выплата распространяется только на работников среднего, малого и микробизнеса.

Для назначения новой соцвыплаты работодатели должны обратиться в управления занятости с документами, подтверждающими потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период режима ЧП.

«Речь идет о списке работников и выписке из приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. На основании заявок работодателей районный штаб по вопросам занятости населения принимает решение об оказании социальной поддержки работодателю, а отделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» самостоятельно формируют списки работников, которым Госфонд произведет выплаты. Социальная выплата будет осуществляться работнику в период его нахождения в отпуске, но не более длительности режима ЧП», - добавил министр. 

Уволенные работники смогут получать социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца.

Выплата будет осуществляться за счет средств Госфонда в размере 40% от потерянного дохода.

Для этого уволенному работнику достаточно подать в Центр занятости населения одно заявление на регистрацию в качестве безработного и на назначение социальной выплаты по потере работы. Выплата будет осуществляться автоматически.

«Если гражданин уже зарегистрирован в качестве безработного, заявление на назначение социальной выплаты может быть подано через веб-портал «электронного правительства», - сказал Даурен Абаев.   

Ранее Bestnews.kz сообщал, что социальными выплатами казахстанцев обеспечат по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. 

"На период действия чрезвычайного положения поручаю начать осуществлять ежемесячные выплаты лицам, лишившимся доходов в связи с введением чрезвычайного положения, в размере 1 МЗП (42 500 тенге). В совокупности на данную помощь могут рассчитывать не менее 1,5 миллионов наших сограждан", - заявил Глава государства на заседании государственной комиссии по чрезвычайному положению.

Иллюстрация: Neonomad.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Как работающим казахстанцам будут начислять пособия во время режима ЧП Как работающим казахстанцам будут начислять пособия во время режима ЧП
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан