Пресс-служба Министерства туризма и спорта РК прокомментировала розыгрыш ценных призов, проводимый Ерболатом Жанабыловым и Эльмирой Толегеновой, сообщает Bestnews.kz.
Напомним, Ерболат Жанабылов и Эльмира Толегенова объявили в Instagram о розыгрыше 11 автомобилей за репост. При этом по факту подписчиков направили на платный курс стоимостью 30 тысяч тенге, участвовать в розыгрыше авто стало возможным только после оплаты.
«В адрес Комитета по регулированию игорного бизнеса и лотереи МТС РК поступило заявление от гражданина С. по поводу проведения проверки на предмет соответствия проводимого вышеуказанными блогерами розыгрыша ценных призов требованиям законодательства о лотерейной деятельности. На данный момент гр-ну Жанабылову в соответствии с частью 1 статьи 743 КоАП направлено извещение о необходимости дачи объяснений, по результатам которой будет принято решение о возбуждении административного производства», говорится в сообщении.
В Минтуризма и спорта отметили - в случае отсутствия объяснений Комитетом будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 445-1 КоАП. Это влечет штраф на физических лиц в размере ста, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере трехсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 500, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1000 месячных расчетных показателей. В случае неявки административное дело будет рассмотрено заочно.
Далее в министерстве напомнили, что согласно п. 4 и 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О лотереях и лотерейной деятельности» запрещается проведение лотереи и распространение (реализация) лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов лицом, не являющимся оператором лотереи или распространителем (агентом) лотереи.
Иллюстрация: скрин видео
Читайте новости по меткам:
горячие новости 562 Барыс 345 Президент Казахстана 270 Город Астана 155 погода 147 хоккей 125 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 113 доллар 93 праздники 84 Алматы 82 футбол 81 дети 68 даты 67 Эксклюзив 62 налоги 60 армия 57 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 53 ДТП 49 НДС 48 дороги 42 АЭС в РК 42 Россия 41 акимы 40 школы 38 МВД 38 Минздрав 38 МИД РК 37