М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Суд обязал Бишимбаева выплачивать алименты в прежнем размере

  • Поделиться:

Речь идет о содержании троих детей

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Бишимбаева  к ответчице – Назым Кахармен, бывшей его супруге, сообщает Bestnews.kz cо ссылкой на судебный орган.

Бишимбаев с помощью адвоката добивался пересмотра условий нотариального соглашения об уплате алиментов.

Как всё было

В 2020 году между бывшими супругами заключено нотариальное соглашение, по условиям которого отец обязался выплачивать алименты на содержание троих несовершеннолетних детей в размере 1,6 млн тенге ежемесячно, до 20 числа каждого месяца.

Чего добивался Бишимбаев

Истец просил изменить указанное соглашение, снизив размер алиментов, мотивируя свои требования тем, что он отбывает наказание в местах лишения свободы и не трудоустроен.

Также истец просил исключить из соглашения положения, касающиеся оплаты дополнительных расходов на обучение детей в платном учебном заведении, в том числе по достижении ими совершеннолетия. В иске также говорилось об исключении расходов, связанных с медицинским обследованием и лечением детей, и обязательства не реже одного раза в год оплачивать отдых детей как в Казахстане, так и за рубежом, включая расходы на проживание, питание, страхование, транспорт и другие сопутствующие траты.

Суд не пошел навстречу

Рассмотрев материалы дела, суд пришёл к выводу об отсутствии законных оснований для внесения изменений в нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Суд установил, что истец намеренно ухудшил своё материальное положение, путем отчуждения принадлежащего ему имущества третьим лицам по договорам дарения в августе 2024 года.

При этом, учитывая, что он осуждён на длительный срок и не имеет возможности исполнять соглашение в предусмотренном объёме, у него имелась реальная возможность исполнить обязательства за счет принадлежащего ему имущества. Указанные обстоятельства расценены судом, как недобросовестное поведение истца.

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя несут равную ответственность за содержание, воспитание и развитие своих детей. Наилучшие интересы ребёнка являются предметом их основной заботы, а также естественным правом и обязанностью родителей. Трудоспособные родители обязаны содержать несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, независимо от наличия судимости или иных обстоятельств.

С учётом прав и законных интересов детей в удовлетворении иска судом отказано.

Решение не вступило в законную силу.

При этом Бишимбаев в рассмотрении своего иска не участвовал. Судебное заседание прошло с участием исключительно адвокатов обеих сторон. Добавим, что после вынесения приговора Куандыку Бишимбаеву по уголовному делу об убийстве Салтанат Нукеновой его экс-супруга ограничила встречи детей с родными бывшего мужа.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!
Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Суд обязал Бишимбаева выплачивать алименты в прежнем размере Суд обязал Бишимбаева выплачивать алименты в прежнем размере
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан