Председатель Нацбанка Казахстана Тимур Сулейменов прокомментировал предложение убрать с улиц табло обменных пунктов валюты, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Мы считаем, что наличие табло «обменников» с курсами валют иностранных государств посреди улиц, дорог - это анахронизм 90-х годов. Понятно, какие-то вещи мы из этого выросли по мере развития экономики, общества, государства, по некоторым остались там. Понятно, что в 90-х годах, когда отсутствовала финансовая система, возможность сберегать, то есть не было ни депозитов, не было банков, которые точно могли сказать – вот депозит, тебе столько-то дадим. Любая возможность просто что-то сберечь, сэкономить – было просто купить доллар. Получил зарплату 100 тенге, 300 тенге – расплатился, и 100 тенге как-то сэкономить, сберечь, это была только инвестиция в доллар. И тогда, конечно, это было важно, чтобы такая возможность у людей была», - сказал Сулейменов на брифинге в Астане.
Глава Нацбанка также отметил, что в 90-е годы был высокий спрос на доллар.
«Ясно, что в 90-е годы многие занимались челночным бизнесом, когда надо было поменять деньги, съездить в Китай, и доллар действительно был в ходу. Долларизация была просто максимальной. И тогда людям это было нужно в каждодневном режиме.
Сейчас мы все согласны, что такого даже близко нет», - уверен Сулейменов.
Далее глава Нацбанка указал, что «государство сделало много для дедолларизации».
«Мы смогли дедолларизировать депозиты, 7-8 лет 70 процентов держали в депозитах, сейчас держат 22 процента. Все наши маркетплейсы, рекламы, ценники – в тенге. Этот оставшийся с 90-х годов анахронизм – на мой взгляд, он то, что есть, анахронизм. Нет необходимости иметь его на центральных улицах наших городов», - заявил Сулейменов.
Далее спикер отреагировал на критику казахстанцев.
«Правильно говорят – какое дело Нацбанку до безопасности на дорогах, облика городов. Таким образом получается, что это функция исходя из законодательства в наших руках, а не акиматов, МВД. Не я эти законы писал. Мне сложно здесь комментировать. Поэтому это элемент и дедолларизации, это элемент просто признания, что мы на другом уровне развития находимся, да, мы считаем, чт в этом отношении решение правильное», - отметил Тимур Сулейменов.
«Это лично ваше решение?» - спросили Сулейменова журналисты.
«Это решение Нацбанка», - ответил Тимур Сулейменов.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 394 Барыс 372 Город Астана 209 Президент Казахстана 199 Олимпиада-2024 130 хоккей 127 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 118 погода 102 новости министерств 93 футбол 86 дети 83 доллар 83 происшествия 67 паводки 63 Куандык Бишимбаев 62 бокс 61 пожары 55 праздники 55 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 школы 52 дороги 52 налоги 51 МВД 50 КХЛ 42 нефть 41 Шымкент 40 армия 40 коррупция 39