Министр внутренних дел Казахстана Ержан Саденов считает, что жажда легкой заработков позволяет орудовать интернет-мошенникам, пишет Bestnews.kz.
«В 2017–2018 годах регистрировалось порядка пяти тысяч случаев интернет-мошенничества. Во время пандемии, когда в локдаун все сидели по домам, этот показатель увеличился до 20 тысяч. Конечно, тогда у нас не было так много инструментов. Но в прошлом году мы открыли департамент по борьбе с киберпреступностью, ранее этим занимался департамент криминальной полиции», - сказал министр в интервью для СЦК.
Глава МВД добавил, что «проблем становится все больше».
«К сожалению, у наших граждан низкий уровень финансовой грамотности. Они верят обещаниям, хотят легких денег, быстрой прибыли. Сегодня есть все инструменты для борьбы с интернет-мошенничеством. В законодательство внесено много изменений», - отметил Саденов.
Далее министр указал, что «теперь сосредоточились не только на выявлении и раскрытии преступлений, но и на вопросах обучения общественности».
«Доведения важной информации, способной защитить от интернет-мошенничеств, начиная со школ. В академии открываем факультет по подготовке IT-специалистов», - сказал Ержан Саденов.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 461 Барыс 361 Президент Казахстана 218 Город Астана 198 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 113 Олимпиада-2024 110 новости министерств 102 доллар 94 дети 79 праздники 73 футбол 63 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 армия 51 дороги 50 школы 49 Китай 43 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39