Председатель правления нацхолдинга «Байтерек» Рустам Карагойшин сообщил о потерях в размере зарплаты после перехода из коммерческого сектора, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Почему к деятельности нацкомпаний у казахстанцев сохраняется стойкое предубеждение как к структурам с непрозрачным бюджетом и неадекватными размерами выплачиваемых сотрудникам зарплат?» - задал вопрос корреспондент Bestnews.kz.
- Понятно, что это средства налогоплательщиков, понятно, что национальные компании имеют существенные размеры в экономике. Ранее пользовались основными ресурсами – это тоже надо признавать, многие программы идут через национальные компании, - ответил Рустам Карагойшин на брифинге после заседания Правительства РК.
При этом по словам главы «Байтерека» - его зарплата стала более скромной.
- Но касательно заработной платы скажу – когда я пришел с частного сектора, то практически, в два раза точно потерял на уровне зарплаты. Я не сказал бы, что в национальных компаниях уровень зарплаты выше коммерческого сектора. К сожалению, размеры не могу сказать – они регулируются определенными постановлениями, - отметил Карагойшин.
Заработать бонусы в «Байтереке» не так-то просто.
- Что касается мотивации – это максимально шесть окладов в год. Причем чтобы их получить - сотрудник должен быть практически идеальным и исполнить все КПД, которые государство на данном направлении поставило, - указал Рустам Карагойшин.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 383 Барыс 357 Город Астана 204 Президент Казахстана 199 Олимпиада-2024 140 паводки 135 зимняя Азиада-2025 126 Куандык Бишимбаев 120 Алматы 118 хоккей 115 погода 98 новости министерств 92 дети 82 футбол 78 доллар 73 происшествия 68 праздники 60 бокс 58 Авиакатастрофа в Актау 55 дороги 53 школы 52 пожары 50 Эксклюзив 47 МВД 46 налоги 43 КХЛ 43 нефть 40 армия 39 Шымкент 38 Россия 37