М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В правительстве Казахстана назвали варианты новых ставок НДС

  • Поделиться:
В правительстве Казахстана назвали варианты новых ставок НДС
В правительстве Казахстана назвали варианты новых ставок НДС

Есть три возможных сценария

Министр финансов РК Мади Такиев и вице-министр национальной экономики Азамат Амрин обсудили с представителями бизнеса предложения Правительства по установлению дифференцированных ставок НДС.

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, участие во встрече приняли представители отраслевых бизнес-ассоциаций, эксперты и так далее.

«Работа предстоит большая и комплексная. Все предложения, которые поступают в наш адрес, будут услышаны.  Мы с вами выработаем единую позицию, потому что Налоговый Кодекс должен стать очень простым, понятным, четким», - сказал Мади Такиев.

Вице-министр национальной экономики Азамат Амрин озвучил предложения Правительства по установлению дифференцированных ставок НДС в рамках налоговой реформы.

«Мы предлагаем рассмотреть такой механизм: общеустановленная ставка НДС 16%, полное освобождение от НДС для производителей сельхозпродукции, для ряда отраслей – промежуточная ставка в размере 10%. Таким образом, предложенная Правительством дифференциация ставок составляет: 16%, 10%, 0% и освобождение», - сказал вице-министр.

В Миннацэкономике отметили - сейчас в аграрном секторе крестьянские хозяйства не платят НДС, а юридические лица в силу имеющихся льгот платят только 30% от положенных к уплате налогов в бюджет. По новым механизмам, никто из них НДС платить не будет. Это позволит сделать казахстанскую сельхозпродукцию (картофель, помидоры, лук и т.д.) более конкурентоспособной. Виды отраслей, на которые будет распространяться ставка в 10%, еще обсуждаются с бизнесом.

Также на встрече были озвучены предложения по пересмотру режима упрощенной декларации и розничного налога при сохранении его сущности – предела дохода в размере 600 тыс. МРП (2 млрд 359 млн тенге) в год.

Ключевое изменение – реализация данного режима только в сегменте B2C (в рознице). Предложено снять ограничения по численности работников. В случае, если доход от реализации предпринимателя превышает 100 млн тенге в год, предусмотрена возможность уменьшения облагаемого дохода на сумму ФОТа (фонд оплаты труда).

Таким образом, порог в 100 млн тенге позволит стимулировать обеление заработных плат. При этом ставка 4% розничного налога сохраняется (с возможностью снижения маслихатами на 50%).

При реализации налоговой реформы ожидается рост налоговых поступлений в бюджет страны  4-5 трлн тенге ежегодно.

Picture: librahospitality.com

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В правительстве Казахстана назвали варианты новых ставок НДС В правительстве Казахстана назвали варианты новых ставок НДС
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан