Председатель правления Фонда социального медицинского страхования Абылкаир Скаков сообщил о некоторых финансовых показателях, пишет Bestnews.kz. Скаков выступил на заседании Общественного совета при Минздраве.
«Изначальный дефицит финансирования и имеющийся дефицит ликвидности: 116 млрд тенге и 571 млрд тенге соответственно. Вместе с Министерством здравоохранения и местными исполнительными органами мы утвердили план финансовой устойчивости и приняли меры по максимальной экономии средств. На сегодня критический дефицит закрыт на 70%. Но до конца года ситуация с нехваткой средств кардинально не улучшится», - сказал Скаков.
Руководитель Фонда добавил, что «отсутствие денежной ликвидности – не зависящий от Минздрава или Фонда объективный фактор».
Скаков отметил, что дефицит средств также решается «за счет оптимизации расходов и принятых обязательств Фонда». За счет данной меры в ФСМС смогли снизить сумму задолженности по особо важным видам помощи со 116 млрд тенге до 27 млрд тенге.
Кроме того, в Фонде продолжается работа по совершенствованию тарифов на медуслуги: по пяти профилям они пересмотрены и уже вступили в силу, завершение работы еще по девяти профилям ожидается в этом месяце.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 525 Барыс 396 Президент Казахстана 225 Город Астана 194 погода 146 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 99 Алматы 93 праздники 84 дети 75 налоги 65 армия 64 футбол 63 даты 58 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 55 МВД 50 Эксклюзив 50 происшествия 45 школы 44 АЭС в РК 42 дороги 42 ДТП 41 обвал тенге 41 Китай 40 акимы 40 нефть 38 Россия 37