Депутат Мажилиса Парламента РК Татьяна Савельева прокомментировало законопроект о гарантированном трансферте из Нацфонда, передает корреспондент Bestnews.kz. Отметим, что Татьяна Савельева - член рабочей группы по обсуждению проекта закона.
- Это ежегодный проект закона, который принимается – о гарантированном трансферте из Нацфонда в республиканский бюджет на 2025-2027 годы. Это не новость, - сказала депутат в эксклюзивном комментарии для информагентства Bestnews.kz.
- О каких цифрах идет речь на этот раз?
- Гарантированный трансферт составит 2 триллиона тенге. Это в пределах всех установленных ковинантов. Но по целевому трансферту, который в рамках бюджета, правительство определило его в размере 3 трлн 250 млрд тенге, определенное превышение есть. И будем обсуждать, что делать с этой ситуацией.
- Что-нибудь остается в Нацфонде, неснижаемый остаток имеется?
- Неснижаемый остаток есть, положитьельное сальдо по итогам года прггнозируется, дальше будем обсуждать в рамках бюджета.
- Не слишком ли часто влезают в Нацфонд? Ведь Нацфонд создавался для поколений будущего.
- Однозначно, однозначно. Но здесь вопрос. Том, что нужно повышать собственные доходы, проект налогового кодекса, который начнем рассматривать, в том числе и на это направлен.
Иллюстрация: Newshub.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 454 Барыс 361 Президент Казахстана 215 Город Астана 209 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 121 Алматы 116 Олимпиада-2024 111 новости министерств 100 доллар 93 дети 82 футбол 78 праздники 73 происшествия 64 бокс 60 пожары 58 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 МВД 54 дороги 51 налоги 50 армия 49 школы 47 Китай 44 ДТП 41 нефть 41 Шымкент 40 АЭС в РК 40 соседи Казахстана 38