Председатель Нацбанка Казахстана Тимур Сулейменов прокомментировал ситуацию на валютном рынке страны, передает корреспондент Bestnews.kz.
- Что это было две недели на валютном рынке РК? – спросил корреспондент Bestnews.kz у главы Нацбанка.
- Как мы говорили – это была коррекция. В течении первых пяти с половиной месяцев Нацбанк, в силу имеющейся у республиканского бюджета определенных проблем с деньгами – было недопоступление налога по КПН, НДС и так далее, мы были вынуждены конвертировать значительные объемы трансфертов из Нацфонда.
За 5 месяцев мы конвертировали почти 70 процентов всего годового объема. Это значит, что деньги, которые мы храним в валюте в Нацфонде, конвертировались на Казахстанской фондовой бирже, - сказал Тимур Сулейменов.
Глава Нацбанка отметил, что «валюты было больше, соответственно, когда больше предложение валюты – это влияет на курс доллара».
- Можно сказать, что он был нефундаментально низким. Сейчас происходит коррекция, потому что вместо 850 млн долларов мы продаем 400-450 млн долларов. Присутствие Нацбанка на рынке уменьшилось вдвое. На это и реагирует курс, это и правильно, потому что он возвращается к своим фундаментальным значениям. Поэтому мы думаем, что курс будет стабильным, находиться примерно в тех значениях, где он сейчас, - полагает Тимур Сулейменов.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 482 Барыс 365 Президент Казахстана 216 Город Астана 194 хоккей 136 погода 129 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 107 Алматы 106 Олимпиада-2024 100 доллар 96 дети 80 праздники 77 бокс 64 налоги 63 происшествия 61 армия 56 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 футбол 54 МВД 52 школы 50 дороги 45 нефть 43 акимы 41 КХЛ 39 АЭС в РК 39 коррупция 38 ДТП 38