По поручению Главы государства Агентство по регулированию и развитию финансового рынка совместно с банками и микрофинансовыми организациями реализует несколько мер для казахстанцев и предпринимателей, пострадавших в результате паводков, сообщает Bestnews.kz.
Всем гражданам, отнесенным к категории пострадавших от паводков согласно спискам акиматов, будет предоставлена автоматическая отсрочка платежей по кредитам на срок 3 месяца с 1 апреля по 30 июня 2024 года.
По кредитам пострадавших граждан не будут начисляться штрафы и пени за просрочку платежей, возникшую в связи с влиянием последствий паводков;
Всем пострадавшим индивидуальным предпринимателям, а также субъектам малого и среднего бизнеса, для которых паводки повлеки нарушение хозяйственной деятельности будет предоставлена отсрочка платежей по кредитам с учетом поданного ими заявления.
Банками и МФО будет проведен индивидуальный анализ каждого пострадавшего заемщика для оценки влияния ущерба от стихии, нанесенного имуществу и личному хозяйству, доходам и финансовому положению заемщиков, на основе которого будут определены дополнительные меры персональной поддержки по кредитам, отмечается в сообщении.
Ранее Bestnews.kz сообщал - на Республиканском штабе Глава государства указал на ошибки акиматов и госорганов по прогнозированию масштабов паводков, а также поручил держать цены на продовольствие в регионах, пострадавших от паводков.
Иллюстрация: МТРК
Читайте новости по меткам:
горячие новости 465 Барыс 361 Президент Казахстана 215 Город Астана 199 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 112 Олимпиада-2024 110 новости министерств 102 доллар 94 дети 79 праздники 73 происшествия 63 бокс 63 футбол 60 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 пожары 53 армия 52 дороги 50 школы 49 ДТП 41 акимы 41 нефть 41 АЭС в РК 40 коррупция 39 Шымкент 38