По поручению Главы государства Агентство по регулированию и развитию финансового рынка совместно с банками и микрофинансовыми организациями реализует несколько мер для казахстанцев и предпринимателей, пострадавших в результате паводков, сообщает Bestnews.kz.
Всем гражданам, отнесенным к категории пострадавших от паводков согласно спискам акиматов, будет предоставлена автоматическая отсрочка платежей по кредитам на срок 3 месяца с 1 апреля по 30 июня 2024 года.
По кредитам пострадавших граждан не будут начисляться штрафы и пени за просрочку платежей, возникшую в связи с влиянием последствий паводков;
Всем пострадавшим индивидуальным предпринимателям, а также субъектам малого и среднего бизнеса, для которых паводки повлеки нарушение хозяйственной деятельности будет предоставлена отсрочка платежей по кредитам с учетом поданного ими заявления.
Банками и МФО будет проведен индивидуальный анализ каждого пострадавшего заемщика для оценки влияния ущерба от стихии, нанесенного имуществу и личному хозяйству, доходам и финансовому положению заемщиков, на основе которого будут определены дополнительные меры персональной поддержки по кредитам, отмечается в сообщении.
Ранее Bestnews.kz сообщал - на Республиканском штабе Глава государства указал на ошибки акиматов и госорганов по прогнозированию масштабов паводков, а также поручил держать цены на продовольствие в регионах, пострадавших от паводков.
Иллюстрация: МТРК
Читайте новости по меткам:
горячие новости 496 Барыс 366 Президент Казахстана 220 Город Астана 194 хоккей 139 погода 133 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 110 Алматы 103 доллар 100 праздники 83 дети 81 налоги 63 армия 60 пожары 58 происшествия 57 Олимпиада-2024 55 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 футбол 54 школы 52 МВД 50 бокс 48 дороги 44 даты 44 нефть 43 обвал тенге 43 акимы 42 АЭС в РК 41 КХЛ 39