М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Будет больше»: министр финансов ответил, как вырастут выплаты из Нацфонда детям

  • Поделиться:
«Будет больше»: министр финансов ответил, как вырастут выплаты из Нацфонда детям
«Будет больше»: министр финансов ответил, как вырастут выплаты из Нацфонда детям

Первая выплата составила по 100,5 долларов каждому

Министр финансов РК Мади Такиев ответил на вопрос о возможности увеличения размера выплат казахстанским детям из Нацфонда, сообщает Bestnews.kz.

«По Национальному фонду детям – это было правильное решение принято президентом. Вы сами знаете, что мы 50% дохода Нацфонда, было поручение главы государства, распределять среди детей до 18 лет. В этом году был первый шаг. 6,9 млн детей получили по 100 долларов 52 цента, потому что доход Нацфонда составил 1,3 миллиарда долларов. Половина из них, 695 млн долларов, были перераспределены», - сказал министр, отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz на брифинге в Правительстве РК.  

Такие отметил, что в 2024 году 18 лет исполнится 304 815 детям.

«На 1 марта получили деньги на 30 миллионов 640 тысяч долларов США дети уже забрали это деньги.Те же 100 долларов, первые выплаты уже пошли», - сказал министр финансов РК.

«Как могут вырасти выплаты из Нацфонда. У вас есть расчеты, может быть потолок через 10 лет, или еще сколько-то, или это будут вечные 100 долларов 52 цента?» - спросил корреспондент Bestnews.kz министра финансов РК.

«Как будет расти доходность Нацфонда-  так будут расти выплаты. На сегодняшний день, пока Нацфонд пополняется, у нас есть поручение главы государства довести до 100 миллиардов долларов. Если будет 100 млрд – соответственно, проценты будут намного выше. Сегодня он составляет 60 млрд долларов. Нет, это не будут вечные 100 долларов 52 цента, это однозначно. Потолок я не могу вам сказать, я не провидец, но мы надеемся, что будет больше», - сказал министр финансов РК.  

Далее Мади Такиев отметил - "мы знаем, что будет больше".

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Будет больше»: министр финансов ответил, как вырастут выплаты из Нацфонда детям «Будет больше»: министр финансов ответил, как вырастут выплаты из Нацфонда детям
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан