М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нацбанк: коронавирус и цены на нефть укрепили тенге

  • Поделиться:
Нацбанк: коронавирус и цены на нефть укрепили тенге
Нацбанк: коронавирус и цены на нефть укрепили тенге

Нацбанк: коронавирус и цены на нефть укрепили тенге

Заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов прокомментировал ситуацию на валютном рынке Казахстана, передает корреспондент Bestnews.kz.

«В январе т.г. биржевой обменный курс изменялся в диапазоне 376,09-382,14 тенге за доллар США. За прошедший месяц тенге укрепился на 0,9% до 379,05 тенге за доллар. По итогам торгов 10 февраля т.г. обменный курс составил 379,0 тенге за доллар США», - сказал зампред Нацбанка в ходе онлайн-выступления на заседании правительства РК.

Баймагамбетов далее отметил, что укрепление тенге происходило, несмотря на снижение мировой цены на нефть.

«С начала текущего года цена на нефть марки Брент снизилась с 68 до 54 долл. США за баррель из-за быстрого распространения коронавируса и роста запасов нефти в США. 7 февраля она сложилась на уровне 54,5 долл. США за баррель. Поддержку тенге оказывает дополнительный приток иностранной валюты в результате вложений глобальных инвесторов в тенговые ценные бумаги на фоне более привлекательных ставок в Казахстане по сравнению с другими странами», - добавил Баймагамбетов.

По данным Нацбанка РК, портфельные инвестиции нерезидентов в государственные ценные бумаги на 6 февраля т.г. достигли 254 млрд. тенге или 672 млн. долларов США.

В Нацбанке намерены продолжать публикацию информации об объемах конвертаций и трансфертов Национального фонда.

«В январе т.г. объем конвертаций для выделения трансферта составил 489,4 млн. долл. США, или 185,9 млрд. тенге», - констатировал Акылжан Баймагамбетов.

 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нацбанк: коронавирус и цены на нефть укрепили тенге Нацбанк: коронавирус и цены на нефть укрепили тенге
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан