М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Эффект многослойный»: На что потратят 173 млрд тенге из ЕНПФ

  • Поделиться:
«Эффект многослойный»: На что потратят 173 млрд тенге из ЕНПФ
«Эффект многослойный»: На что потратят 173 млрд тенге из ЕНПФ

В основном, средства предназначены на закупку ж/д вагонов

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров прокомментировал вложение Нацбанком 173 млрд тенге из ЕНПФ в облигации госфонда «Самрук-Казына» и холдинга «Байтерек», передает корреспондент Bestnews.kz.

«Большая часть была куплена холдингом Байтерек, и это не первая операция, когда ЕНПФ покупает облигации «Байтерека». ЕНФП – это пенсионные деньги, которые должны крутиться, должны зарабатывать. Они должны вкладываться в надежные финансовые институты, в их числе есть сто процентно гарантированные государственные ценные бумаги, и кончено же, облигации квазигосударственных объединений, которые на 100 процентов принадлежат государству. Это Байтерек, которые приносит хорошую доходность», - сказал министр, отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz.

Алибек Куантыров отметил, что «это надежные вложения».

«Плюс это поможет реализовывать инфраструктурные проекты. В частности, по закупку пассажирских и грузовых вагонов, которые очень сильно необходимо. Там у на почти 50-ти процентная изношенность. Поставлять будут отечественные поставщики, крутиться в экономике, эффект он там такой многослойный, рабочие места будут создаваться и так далее», - добавил министр нацэкономики РК.  

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Эффект многослойный»: На что потратят 173 млрд тенге из ЕНПФ «Эффект многослойный»: На что потратят 173 млрд тенге из ЕНПФ
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан