М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нацбанк Казахстана готовится к крупной сделке в долларах

  • Поделиться:
Нацбанк Казахстана готовится к крупной сделке в долларах
Нацбанк Казахстана готовится к крупной сделке в долларах

Цель – пополнение Нацфонда

В пресс-службе Нацбанка сообщили о состоявшихся и планируемых продажа валюты из Нацфонда, пишет Bestnews.kz.

По итогам декабря курс тенге укрепился на 0,8%, до 454,69 тенге за доллар США. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился с $ 192 до 176 млн. Общий объем торгов составил 3,5 млрд долл. США, отмечается в сообщении.

Продажи валюты из Национального фонда для обеспечения трансфертов в республиканский бюджет и приобретения акций АО НК «КазМунайГаз» за декабрь составили $646 млн.  Доля продаж из Национального фонда составила 18% от общего объема торгов и не более $34 млн в день.

В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный Банк в декабре продолжил осуществлять покупки иностранной валюты на биржевых торгах. Их общая сумма составила $191 млн долларов США или порядка 5% от общего объема рынка.

В рамках увеличения валютной доли активов АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД) Национальным Банком в декабре были также осуществлены покупки валюты в размере $30 млн. 

В сообщении указывается, что валютных интервенций в декабре Национальный Банк не проводил.

По предварительным прогнозным заявкам Правительства на выделение трансфертов в республиканский бюджет, в январе 2024 года Национальным Банком ожидается продажа валюты из Национального фонда в размере от $1 до $1,1 млрд.

Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в январе 2024 года ожидается в размере от $100 до 200 млн, покупка валюты для повышения валютной доли активов КФГД - в размере до $30 млн.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нацбанк Казахстана готовится к крупной сделке в долларах Нацбанк Казахстана готовится к крупной сделке в долларах
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан