М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане сменили цвет и дизайн 5-тысячной купюры

  • Поделиться:
В Казахстане сменили цвет и дизайн 5-тысячной купюры
В Казахстане сменили цвет и дизайн 5-тысячной купюры

Купюру выпускают для замены

Национальный Банк Казахстана с 25 декабря 2023 года выпускает в обращение банкноту номинальной стоимостью 5 000 тенге нового дизайна образца 2023 года, сообщает Bestnews.kz.

Это первая банкнота из новой серии «Сакский стиль.  Цвет банкнот - красно-оранжевый. На лицевой стороне  изображены ветвь «Древо жизни» с парящей птицей (Курган Иссык, 5-4 вв. до н. э., деталь головного убора Золотого человека, сакральный смысл связи природы и верования).

Также нарисованы спираль ДНК и стилизованный под орнамент символ бесконечности, обозначающие связь человека с природой, артефакт – украшение в виде фигуры беркута (Курган Талды II, 7-6 вв. до н. э.; беркут как символ безграничной свободы, силы и ловкости).

На оборотной стороне на фоне стилизованного орнаментом щита изображен Беркут. За основным изображением расположен круговой казахский орнамент.

Также на оборотной стороне банкноты расположен артефакт - фигура беркута с распростертыми крыльями (Берельские курганы «Долина Царей», 8-7 вв до н.э., ВКО, элемент украшения, символ свободы и гармонии). В центре банкноты как фон – контур казахского орнамента «бесконечность», внутри которого размещен ландшафтный вид Чарынского каньона.

В Нацбанке отметили, что новые банкноты номиналом 5 000 тенге поступят в оборот с 25 декабря 2023 года.  В течение 2024 года будут заменять находящиеся в обращении банкноты национальной валюты номиналом 5 000 тенге образца 2011 года. 

При этом все банкноты старого образца будут в течение года постепенно изыматься из обращения.  Соответственно, населению в этот период параллельного обращения нет необходимости самостоятельно обменивать банкноты старого образца на новые банкноты в банках второго уровня или филиалах НБК. Срок параллельного обращения банкнот старого и нового образцов будет действовать с 25 декабря 2023 года по 24 декабря 2024 года.

В массовое обращение данные банкноты ориентировочно поступят в марте 2024 года, поскольку для доставки во все регионы страны и адаптации оборудования необходимо определённое время.

После завершения периода параллельного обращения, то есть с 25 декабря 2024 года, все банки и Казпочта будут обменивать банкноты старого образца на банкноты нового образца в течение 3 лет, филиалы Нацбанка - бессрочно.    

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане сменили цвет и дизайн 5-тысячной купюры В Казахстане сменили цвет и дизайн 5-тысячной купюры
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан