М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нацбанк Казахстана снижает базовую ставку

  • Поделиться:
Нацбанк Казахстана снижает базовую ставку
Нацбанк Казахстана снижает базовую ставку

Доходы казахстанцев от вкладов уменьшатся

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение снизить базовую ставку до 15,75% годовых с коридором +/– 1 п.п.

Решение принято на основе обновленных прогнозов Национального Банка, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

В Нацбанке отметили, что годовая инфляция продолжает динамично замедляться. Ожидается переход показателя в зону однозначных значений в ближайшие месяцы. Месячная инфляция в октябре замедлилась до среднеисторических значений. Внешнее инфляционное давление продолжает смягчаться на фоне сдерживающей политики центральных банков и снижения мировых цен на продовольствие.

Дальнейшие решения по базовой ставке будут зависеть от соответствия фактической динамики инфляции ее прогнозной траектории. Необходимость достижения цели по инфляции 5% требует поддержания умеренно жестких денежно-кредитных условий в среднесрочном периоде.

Базовый сценарий предполагает стабилизацию цен на нефть марки Brent до конца текущего года в диапазоне 85-90 долл. США за баррель на фоне продления сокращения добычи ОПЕК+ и военных действий на Ближнем Востоке. В рамках базового сценария в 2024 и 2025 годах ввиду умеренного спроса на энергоносители в условиях более слабого роста мировой экономики предполагается постепенное снижение цены на нефть марки Brent до 85 долл. США и 80 долл. США в среднем за год, соответственно.

Прогноз инфляции на 2023 год улучшен до 9,3-10,3%. Прогноз по росту экономики Казахстана на 2024 и 2025 годы пересмотрен.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка по базовой ставке будет объявлено 19 января 2024 года в 12:00 по времени Астаны.

 

 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нацбанк Казахстана снижает базовую ставку Нацбанк Казахстана снижает базовую ставку
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан