М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Президент Казахстана подписал закон о выплате детям из Нацфонда

  • Поделиться:
Президент Казахстана подписал закон о выплате детям из Нацфонда
Президент Казахстана подписал закон о выплате детям из Нацфонда

Первые выплаты начнутся с 2024 года

Глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования», сообщает Bestnews.kz.

Bestnews.kz ранее сообщал – по поручению Главы государства на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда будут отчислять 50%.

Планируется, что эти средства можно будет потратить на улучшение жилищных условий, а так же на образовательные цели.

«Те дети, которые являются гражданами Казахстана на текущий момент, им счета откроются автоматически. Соответствующая база есть, она напрямую из Минюста будет поступать. И при рождении ребенка также данные из Минюста будут поступать в уполномоченный оператор, который будет открывать данные счета», - сказал министр национальной экономики РК Алибек Куантыров 8 сентября 2022 года на брифинге в СЦК.  

Программа стартует с 1 января 2024 года. Первые начисления поступят 1 февраля 2024 года. При этом накопления детей в Нацфонде Казахстана освободят от налогообложения.

Иллюстрация: открытые источники

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Президент Казахстана подписал закон о выплате детям из Нацфонда Президент Казахстана подписал закон о выплате детям из Нацфонда
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан