М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нацбанк разместил на новых банкнотах тенге изображение отстреливаемых в Казахстане сайгаков

  • Поделиться:

На купюрах есть и другие виды животных

На XI Конгрессе финансистов Казахстана Национальный Банк Казахстана презентовал новую серию банкнот национальной валюты, сообщает Bestnews.kz.

В сообщении отмечается, что серия «основана на элементах «Сакского стиля» и отражает наследие страны – от уникальной культуры номадов до современного Казахстана».

Например, на купюре номиналом 500 тенге изображен архар. На купюре достоинством 2000 тенге изображены сайгаки, вынужденный отстрел которых сейчас ведется в РК. 

Новый банкнотный ряд поступит в обращение по мере изготовления. Первая банкнота обновленного дизайна номиналом 5 000 тенге будет доступна уже к концу этого года.

В соответствии с международной практикой, дизайн банкнот обновляется поэтапно в целях внедрения усовершенствованных степеней защиты и профилактики фальшивомонетничества. Также важным элементом является популяризация культурных ценностей и истории страны, говорится в сообщении.  

 Новые банкноты будут обязательны к приему по номинальной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нацбанк разместил на новых банкнотах тенге изображение отстреливаемых в Казахстане сайгаков Нацбанк разместил на новых банкнотах тенге изображение отстреливаемых в Казахстане сайгаков
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан