М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Специально обучены, возраст 20-45: кто и как выманивает миллиарды у доверчивых казахстанцев

  • Поделиться:
Специально обучены, возраст 20-45: кто и как выманивает миллиарды у доверчивых казахстанцев
Специально обучены, возраст 20-45: кто и как выманивает миллиарды у доверчивых казахстанцев

Даже у онлайн-мошенников есть своя служба безопасности

Замминистра внутренних дел РК Игорь Лепёха представил социальный портрет онлайн-мошенников, обманывающих казахстанцев, сообщает Bestnews.kz.

«По социальному портрету к таким мошенникам относятся специально обученные в психологическом плане мужчины и женщины, от 20 до 45 лет, свободно владеющие русским языком, входящие в состав зарубежных ОПГ, работающие  по принципу «Call-центров», с постоянной дислокацией в странах ближнего и дальнего зарубежья. Между ними имеется чёткое распределение ролей: «переговорщики», «хакеры», IT-специалисты и своя служба безопасности», - сказал замминистра на парламентских слушаниях в Мажилисе.

Игорь Лепёха отметил, что преступники используют четыре самых распространённых способа обмана.

«Первый - размещают онлайн объявления о продаже товаров и предоставления услуг. Второй - обзванивают граждан, представляясь сотрудниками банков и правоохранительных органов, внушая и моделируя им различные ситуации. Третий - предлагают выгодно вложить деньги в различные инвестиционные проекты. И четвертый - создают фишинговые сайты разных компаний и организаций, через которые в последующем заполучают конфиденциальную информацию пользователей», - добавил вице-министр.

По данным МВД РК,в текущем году зарегистрировано 13746 интернет-мошенничеств, в результате которых  пострадало более 13,5 тысяч граждан, из них 70 % жители городов (9613), остальные 30 % сельской местности (4118)

Социальный статус потерпевших разный. Это и работники бюджетных сфер, гос. служащие, пенсионеры, индивидуальные предприниматели  и другие.  

Общий нанесённый ущерб гражданам составляет 11 млрд. 355 млн. тенге.

Picture: ComNews

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Специально обучены, возраст 20-45: кто и как выманивает миллиарды у доверчивых казахстанцев Специально обучены, возраст 20-45: кто и как выманивает миллиарды у доверчивых казахстанцев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан