М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане вводят обязательные пенсионные взносы для работодателей

  • Поделиться:
В Казахстане вводят обязательные пенсионные взносы для работодателей
В Казахстане вводят обязательные пенсионные взносы для работодателей

Правило заработает с 2024 года

С 1 января 2024 года планируется поэтапное введение обязательных пенсионных взносов работодателей за счет собственных средств в пользу своих работников, начиная с 1,5% в следующем году до 5% к 2028 году. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда и соцзащиты населения, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Таким образом, в старости эти работники будут обеспечены дополнительной накопительной пенсионной выплатой. Данная мера направлена на поддержку молодого поколения казахстанцев, размеры пенсий которых будут напрямую зависеть от их пенсионных отчислений», говорится в сообщении.  

Их пенсия будет складываться из трех компонентов: базовой пенсии от государства, накопительной – за счет своих отчислений в Единый накопительный пенсионный фонд и условно-накопительной – за счет взносов работодателей.

В Минтруда отметили, что введение ОПВР «в особенности актуально для граждан, которые не имеют солидарного стажа (до 1998 года), либо чей стаж в солидарной системе незначителен».

«Учитывая мировую практику, за пенсионное обеспечение граждан будет применена солидарная ответственность с участием государства, работодателя и самого работника», отметили в Минтруда.  

Необходимо отметить, что расходы работодателя по уплате ОПВР в соответствии с Налоговым кодексом отнесены к вычетам из налогооблагаемого дохода. Соответственно, нагрузка на работодателя останется на приемлемом уровне, считают в Минтруда.

Иллюстрация: открытые источники

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане вводят обязательные пенсионные взносы для работодателей В Казахстане вводят обязательные пенсионные взносы для работодателей
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан