М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Минздраве Казахстана не исключают увеличение ставок взносов в Фонд ОСМС

  • Поделиться:
В Минздраве Казахстана не исключают увеличение ставок взносов в Фонд ОСМС
В Минздраве Казахстана не исключают увеличение ставок взносов в Фонд ОСМС

Рост будет поэтапным

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният сообщила о возможном увеличении размера ставок взносов в Фонд обязательного медицинского страхования, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

«В настоящее время финансовая система не способна справиться с растущими затратами по актуарным расчетам, поэтому Фонд предполагает, что она не сможет полностью выполнить свои обязательства в будущем», - сказала министр сегодня, 9 октября на правчасе в Мажилисе.

Для обеспечения «долгосрочной финансовой устойчивости системы» в Минздраве предлагают «учитывать несколько необходимых условий».

«С 2025 года каждый гражданин будет подавать обязательную налоговую декларацию. Таким образом, станут известны доходы незастрахованных граждан и в систему ОСМС предполагается вовлечь около 700 тысяч человек. Около 1,5 млн человек, проживающих в сельской местности с низкими доходами, будут застрахованы за счет бюджетных средств. Поэтапное повышение ставок взносов государства и работодателей», - перечислила Ажар Гиният.

Кроме этого, будут пересмотрены правила взносов для граждан с большими зарплатами.

«В настоящее время ограничены взносы в систему ОСМС граждан, зарабатывающих более 700 тысяч тенге. В связи с чем, предлагается исключить верхний предел базы (10 МЗП) для исчисления отчислений работодателей», - сказала министр.

Кроме того, предлагается ввести ограничения незастрахованным лицам на медицинские и связанные с ними государственные услуги. Например, вождение автомобиля, хранение оружия и прочие.

Иллюстрация: diapazon.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Минздраве Казахстана не исключают увеличение ставок взносов в Фонд ОСМС В Минздраве Казахстана не исключают увеличение ставок взносов в Фонд ОСМС
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан