М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку

  • Поделиться:
Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку
Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку

Снижено до 16,5% годовых с коридором +/– 1 п.п.

Решение принято на основе обновленных прогнозов Национального Банка, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

«Проинфляционное давление со стороны внешней среды продолжает постепенно ослабевать. Инфляция в большинстве стран замедляется как результат политики центральных банков по обеспечению ценовой стабильности, но остается устойчивой, приводя к смещению сроков снижения ставок в развитых странах. Цены на мировых продовольственных рынках, а также логистические издержки снижаются», указывается в комментарии Нацбанка.

Финрегулятор констатировал также замедление инфляционных процессов, годовая инфляция в июле 2023 года составила 14%. В структуре роста цен более быстрыми темпами замедляется товарная часть.

Косвенный эффект от повышения цен на ГСМ отразился не в полной мере в текущей инфляции и отчасти компенсировался динамикой курса тенге. Инфляция услуг в июле несколько ускорилась. Повышение тарифов на ЖКУ в июле произошло в части регионов. Также отмечается рост стоимости нерегулируемых услуг, отражая устойчивый спрос.

При этом инфляционные ожидания, несмотря на незначительное снижение, остаются повышенными и чувствительными к изменению ситуации на отдельных товарных рынках.

«Прогнозы по росту экономики Казахстана в среднесрочной перспективе улучшены. Расширение деловой активности будет происходить за счет устойчивого внутреннего спроса, роста бюджетных расходов и восстановления нефтяного сектора. В текущем году рост ВВП, как и ранее, ожидается на уровне 4,2-5,2%. В 2024-2025 гг. прогноз роста ВВП Казахстана повышен до 4-5%», говорится в сообщении.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 6 октября 2023 года в 12:00 по времени Астаны.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан