М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В марте на бирже продали $3,1 млрд - Нацбанк Казахстана

  • Поделиться:
В марте на бирже продали $3,1 млрд  - Нацбанк Казахстана
В марте на бирже продали $3,1 млрд  - Нацбанк Казахстана

В марте на бирже продали $3,1 млрд - Нацбанк Казахстана

Валютных интервенций не было

По итогам марта курс тенге ослаб на 1,6% до 452,7 тенге за доллар США. Об этом в своем обзоре сообщает пресс-служба Нацбанка РК, передает корреспондент ИА Berstnews.kz.

Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился со 130 до 164 млн долл. США. Общий объем торгов составил 3,1 млрд долл. США. В течение месяца на валютном рынке наблюдался рост волатильности на фоне снижения цен на энергоносители, а также ухудшения сентимента рыночных участников в связи с опасениями по поводу банковского сектора в США и Еврозоне, указывается в обзоре.

При этом продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца составили порядка $253 млн долл. Компании квазигосударственного сектора самостоятельно осуществляют продажу на валютном рынке через банки второго уровня.

Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за март составили $721 млн долларов.  Доля продаж из Национального фонда составила 23% от общего объема торгов и не более $ 40 млн долларов США. При проведении операций со средствами Национального Фонда, Национальным Банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета, констатировал финрегулятор.

В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный Банк в марте осуществлял покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 232 млн долларов США или порядка 7% от общего объема рынка.

 Валютных интервенций в марте Национальный Банк не проводил.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В марте на бирже продали $3,1 млрд - Нацбанк Казахстана В марте на бирже продали $3,1 млрд - Нацбанк Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан