М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Когда в Казахстане могут ввести налог на роскошь

  • Поделиться:
Когда в Казахстане могут ввести налог на роскошь
Когда в Казахстане могут ввести налог на роскошь

Есть разные варианты налогообложения Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров назвал планируемый срок введения налога на...

Есть разные варианты налогообложения

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров назвал планируемый срок введения налога на роскошь для состоятельных казахстанцев, передает корреспондент информагентства Bestnews.kz. Данный вид налога может быть включен в проект нового Налогового кодекса, разработку которого поручил Глава государства.

«Данный Налоговый кодекс мы планируем обсуждать в первом полугодии 2023 года, здесь разные варианты. Варианты есть на количество объектов недвижимости, если много объектов недвижимости у одного физлица – то можно дополнительный налог на недвижимость облагать. От стоимости будет зависеть, есть разные варианты. Конечно же, это коснется состоятельных людей, которые имеют возможность платить данный налог и соответственно по ним это больно не ударит», - сказал министр сегодня, 22 декабря, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената.  

Далее Алибек Куантыров назвал виды имущества, которых может коснуться новое налогообложение.

«Налог на роскошь может касаться, в принципе, дорогих автомобилей, других предметов роскоши, возможно, антиквариата, объектов недвижимости и так далее», - сказал министр нацэкономики.  

В Министерстве нацэкономики планируют, что проект нового Налогового кодекса будет внесен на рассмотрение в Мажилис не раньше осени 2023 года.

«Мы хотим активно поработать над новым налоговым кодексом и завершить его,  внести в Парламент к осени. Дальше будет зависеть от Парламента», - сказал Алибек Куантыров.

Иллюстрация: Сегодня

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Когда в Казахстане могут ввести налог на роскошь Когда в Казахстане могут ввести налог на роскошь
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан