Для майнеров установили новые налоги
Сегодня депутаты Мажилис одобрили в первом чтении изменения и дополнения кв некоторые законодательные акты по вопросам цифровых активов, передает корреспондентов Bestnews.kz.
В частности, внесены нормы о новых налогах за майнинг и новое обязательство для майнеров.
В ходе обсуждения проекта закона мажилисменв спросили - почему казахстанским криптобиржам нельзя работать в общем правовом поле.
«На сегодняшний день вывод криптобирж в общее правовое поле разрешал бы оборот криптовалют и признание криптовалюты фактически платежным средством. На сегодняшний день позиция Правительства и разработчиков криптовалюту пока мы в нашу общую финансовую систему запустить не можем. Это несет массу рисков и мы рискуем потерять суверенитет нацвалюты», - сказала депутат Екатерина Смышляева, представившая проект закона на пленарном заседании Мажилиса.
Смышляева отметила, что «это не только наш опыт, но и международный подход».
«Потому что криптовалюта является не обеспеченным активом и в общеправовом поле она может просто обрушить финансовую систему. Поэтому именно безопасный этап индустрии майнинга мы вывели в общее поле, чтобы это происходило в нашей экономике, и только этап оборота и обмена мы вывели в поле МФЦА. Это единственный институт, где работает регуляторная песочница, которая может себе позволить в отдельном праве сопровождать такие инновационые процессы», - добавила депутат Смышляева.
Иллюстрация: Shutterstock
Читайте новости по меткам:
горячие новости 555 Барыс 344 Президент Казахстана 259 Город Астана 157 погода 146 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 125 новости министерств 116 доллар 95 праздники 84 футбол 84 Алматы 83 дети 67 даты 67 налоги 64 армия 58 громкие дела 57 Эксклюзив 57 Авиакатастрофа в Актау 56 ДТП 51 НДС 48 пожары 47 АЭС в РК 43 Россия 42 акимы 41 дороги 41 школы 40 Китай 39 обвал тенге 39 МВД 38