М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Объем торгов упал – комментарии Нацбанка о ситуации с курсом доллара

  • Поделиться:
Объем торгов упал – комментарии Нацбанка о ситуации с курсом доллара
Объем торгов упал – комментарии Нацбанка о ситуации с курсом доллара

Объем торгов упал – комментарии Нацбанка о ситуации с курсом доллара

Нацвалюта продолжила укрепление в августе

По итогам августа тенге укрепился на 1% до 472,29 тенге за доллар США. Об этом пресс-служба Национального Банка РК сообщила в ответ на запрос редакции информагентства Bestnews.kz по ситуации на валютном рынке.

«Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился с 118,6 млн. долл. США до 98 млн долл. США. Общий объем торгов составил 2,2 млрд долл. США. Валютный рынок был сбалансирован с точки зрения спроса и предложения. Дополнительным фактором со стороны предложения стала «большая налоговая неделя»», указывается в комментарии пресс-службы НБ.   

При этом продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора составили порядка 469,5 млн долл. США. В Нацбанке указали, что нацкомпании самостоятельно осуществляют продажу на валютном рынке через банки второго уровня. 

«Национальный Банк в августе не участвовал на валютном рынке: не проводил валютные интервенции, не осуществлял операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении, а также не проводил продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет. Трансферты обеспечивались за счет тенговых поступлений в Национальный фонд», указали в сообщении.

В Нацбанке назвали классические причины, способные повлиять на изменения курса тенге.

«В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках», отмечается в комментарии.

Национальный Банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.

Редакция Bestnews.kz предлагает дружбу. Читайте новости от Bestnews.kz там, где вам удобней: для перехода на Facebook жмите сюда, новости на Twitter читайте здесь, видео-новости смотрите на канале в TikTok и на chanel в YouTube.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Объем торгов упал – комментарии Нацбанка о ситуации с курсом доллара Объем торгов упал – комментарии Нацбанка о ситуации с курсом доллара
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан