М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 14,5 %

  • Поделиться:
Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 14,5 %
Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 14,5 %

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 14,5 %

Инфляция продавила финансовый рынок

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка РК принял решение установить базовую ставку на уровне 14,5% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, передает корреспондент Bestnews.kz.

Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15,5%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13,5%, указывается в сообщении.

В Нацбанке добавили, что фактическая инфляция существенно превысила прогнозную траекторию на фоне ускорения инфляционных ожиданий. Растут как устойчивая составляющая потребительских цен, так и общий уровень цен. Сложившаяся в мае и июне текущего года инфляция показывает, что ее пик не пройден. Высокие инфляционные ожидания усиливают проинфляционное давление.

«По оценкам Национального Банка, инфляция по итогам 2022 года превысит прошлый прогноз. При отсутствии новых шоков годовой рост инфляции продолжится до первого квартала 2023 года и в дальнейшем будет замедляться. Текущее решение направлено на стабилизацию и замедление инфляционных процессов и ожиданий в 2023 году, а также приближение инфляции к целевому показателю в среднесрочной перспективе», указывается в сообщении.  

Следующее решение по базовой ставке будет принято по итогам летнего прогнозного раунда и обновленной прогнозной траектории макроэкономических показателей, баланса рисков во внешней среде и во внутренней экономике. 

Очередное плановое           решение        Комитета       по        денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 5 сентября 2022 года.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 14,5 % Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 14,5 %
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан