М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Мы живем не по средствам» - глава СК Годунова

  • Поделиться:
«Мы живем не по средствам» - глава СК Годунова
«Мы живем не по средствам» - глава СК Годунова

«Мы живем не по средствам» - глава СК Годунова

Накопления Нацфонда тратятся без эффекта

Председатель Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета Наталья Годунова подвергла критике использование трансфертов из Нацфонда, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Считаем важным обозначить ряд системных проблем, решение которых позволит повысить эффективность расходования государственных ресурсов. Первое – мы живем не по средствам. В 2021 году обеспеченность расходов республиканского бюджета чистыми доходами, не считая гарантированных и целевых трансфертов из Нацфонда и поступлений займов, составила 50 %. Это и есть наши реальные возможности, без учета сырьевого сектора», - сказала Годунова сегодня, 16 июня на заседании Правительства РК.

Годунова отметила, что «несмотря на ограниченные возможности бюджета, в 2021 году мы начали более 1,1 тыс. новых проектов». При этом «90 % проектов реализовалась за счет средств Национального фонда».

По данным Сетного комитета, неисполнено 64 проекта.

«Расходование средств Нацфонда, во-первых, не соответствует утвержденной концепции, во-вторых противоречит прогнозам развития мировой экономики. По информации Всемирного банка темпы роста мировой экономики резко упадут с 5,7 % в 2021 году до 2,9 % в 2022 году. Плюс другие внешние негативные факторы, которые очевидно скажутся и на нашей экономике, причем не лучшим образом. Мы должны быть к этому готовы», - подчеркнула Наталья Годунова.

 Иллюстрация: internetelite.org

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Мы живем не по средствам» - глава СК Годунова «Мы живем не по средствам» - глава СК Годунова
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан