Операции в тенге останутся доступны
Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка РК Мадина Абылкасымова информировала о ситуации для вкладчиков «Сбербанк Казахстана», передает корреспондент Bestnews.kz.
«Если говорить о Сбербанке, то для Сбербанка эффективная дата введения санкций – это 12 июля. До 12 июля у банка есть право проводить и осуществлять любые операции для клиентов, в том числе в иностранной валюте. То есть это называется сворачивание операций, то есть они могут в этот период депозиты, вклады физических и юридических лиц переводить в другие банки», - сказала Мадина Абылкасымова, отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz после пленарного заседания Мажилиса.
Кроме этого, «сам клиент может обратиться о переводе своих средств в другой банк, эти операции будут выполняться».
«Все другие операции в национальной валюте могут осуществляться с этим банком и после эффективной даты вступления санкций, т о есть после 12 июля в целом для казахстанских банков тоже нет ограничений для работы и обслуживания клиентов банков в национальной валюте», - сказала Мадина Абылкасымова.
Глава АРРФР далее отметила, что сейчас "дочерние" банки "Сбербанка" и "ВТБ" в Казахстане находятся в поиске новых инвесторов. Смена названия и перерегистрация позволит банкам выйти из-под санкций и возобновить полностью банковский бизнес в Казахстане.
Иллюстраиця: Arnapress.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 478 Барыс 364 Президент Казахстана 215 Город Астана 194 хоккей 136 погода 128 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 106 новости министерств 106 Олимпиада-2024 103 доллар 95 праздники 78 дети 78 бокс 65 происшествия 64 налоги 62 армия 56 Эксклюзив 55 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 футбол 54 МВД 52 школы 50 дороги 46 нефть 43 акимы 41 КХЛ 39 АЭС в РК 39 коррупция 38 ДТП 38