Банки передадут сведения о переводах для налогообложения
Департамент государственных доходов по Мангистауской области уточнил информацию о мобильных переводах казахстанцев, которые будут и не будут подлежать налогообложению, передает корреспондент Bestnews.kz.
В ДГД отметили, что утвержден приказ министра финансов РК.
«К критериям отнесения операций, имеющих признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности будет относиться получение 1 (одним) физическим лицом в течении каждого из 3 последовательных календарных месяцев от 100 (ста) и более разных лиц денежных средств на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности», указывается в сообщении.
В ДГД указали, что =в рамках Налогового кодекса предусматривается, что до 2025 года банки второго уровня будут передавать в органы государственных доходов сведения поэтапно с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года - по государственным служащим и их супругам, а также лицам, приравнённых к ним и их супругам.
На втором этапе - с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года - по работникам бюджетной сферы и их супругам, а также работникам субъектов квазигосударственного сектора и их супругам.
На третьем этапе - с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года - по руководителям, учредителям (участникам) юридических лиц и их супругам, индивидуальным предпринимателям и их супругам.
На четвертом этапе с 1 января 2025 года - по всем оставшимся категориям населения.
«В 2023 году банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, планируется предоставление сведений по лицам 1 этапа. Отмечаем, что приказ не затрагивают личные переводы физических лиц, добросовестных налогоплательщиков и нацелены на повышение эффективности при проведении налогового мониторинга, соблюдение норм законодательства РК, и предотвращение ущерба от уклонения от уплаты налогов», отмечается в информации ДГД.
Иллюстрация: ia-centr.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 380 Барыс 356 Город Астана 205 Президент Казахстана 201 Олимпиада-2024 144 паводки 135 зимняя Азиада-2025 126 Куандык Бишимбаев 121 Алматы 121 хоккей 114 погода 99 новости министерств 93 дети 83 футбол 78 доллар 71 происшествия 68 праздники 60 Авиакатастрофа в Актау 55 школы 53 дороги 53 бокс 51 пожары 49 Эксклюзив 48 МВД 46 КХЛ 43 налоги 41 нефть 40 Россия 39 Шымкент 39 армия 39