За март из Нацфонда потратили почти миллиард долларов на поддержку нацвалюты
В Нацбанке представили короткий прогноз по курсу нацвалюты, передает корреспондент Bestnews.kz.
"Для предупреждения переноса внешних шоков на экономику страны и в целях поддержания баланса на внутреннем валютном рынке в первой половине марта Национальный Банк осуществлял валютные интервенции. По итогам месяца их объем составил 990,5 млн долларов США или 29% от общего объема биржевых торгов. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за март составили 890,9 млн долларов США", указывается в сообщении.
Доля валютных интервенций Национального Банка и продаж из Национального фонда "составила 55% от общего объема торгов".
"Национальный Банк не осуществлял операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении", - подчеркнули в пресс-службе.
В Нацбанке отметили, что в связи с высоким уровнем геополитической напряженности тенге достигал исторического максимума в 512,17 тенге за доллар США по состоянию на 15 марта 2022 года. Однако после этого траектория движения национальной валюты изменилась в сторону укрепления. 31 марта по итогам торгов на биржевой площадке KASE курс тенге сложился на уровне 467,03 тенге за доллар США, укрепившись с начала марта на 5,7%. Укрепление тенге происходило на фоне коррекции на международных финансовых рынках, а также периода налоговых выплат.
"В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. При этом отмечаем, что Национальный Банк продолжает работу по переходу к полноценному режиму инфляционного таргетирования, необходимым условием для которого являются структурные изменения в экономике, снижение льготного государственного кредитования, а также приверженность принципам свободного плавания обменного курса", отметили в Нацбанке.
Накануне 29 марта министр нацэкономики РК Алибек Куантыров поделился "хорошими ожиданиями" на валютном рынке Казахстан.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 593 Барыс 339 Президент Казахстана 291 Город Астана 154 погода 152 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 120 новости министерств 115 доллар 95 праздники 81 Алматы 79 футбол 75 дети 67 даты 67 Эксклюзив 66 налоги 61 громкие дела 59 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 56 армия 54 ДТП 54 НДС 52 Минздрав 46 соседи Казахстана 45 акимы 43 МВД 42 АЭС в РК 42 дороги 40 школы 40 Фото 38