М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Группы компаний «Самрук –Казына» снизят свой внешний долг

  • Поделиться:
Группы компаний «Самрук –Казына» снизят свой внешний долг
Группы компаний «Самрук –Казына» снизят свой внешний долг

Группы компаний «Самрук –Казына» снизят свой внешний долг

На 650 млн. долларов США ожидается снижение внешнего долга группы компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына» по итогам 2019 года. Такой результат может быть достигнут по итогам программы по улучшению финансовой устойчивости Фонда, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу «Самрук-Казына».

«В частности, АО «НК «КТЖ» досрочно погасил еврооблигации на сумму $780 млн, что позволило снизить долю обязательств ҚТЖ в «твердой» валюте с 57% до 36% от общего размера долгового портфеля», - поясняется в информации.

При этом Фонд продолжает развивать внутригрупповое финансирование на рыночных условиях.

«По итогам 2019 года кредитование дочерних организаций составило более 185 млрд. тенге, что позволило своевременно продолжить реализацию инвестиционных проектов и не увеличивать консолидированный долг группы Фонда. Дополнительно к вышеуказанным суммам, группой АО «НК «КазМунайГаз» за 10 месяцев текущего года снижены обязательства по авансированию нефти на сумму порядка 2,6 млрд. долларов США», - отметили в сообщении.

«АО «НАК «Казатомпром» в сентябре 2019 года было осуществлено доразмещение акций, где Фондом были привлечены $128,2 млн. (порядка 50 млрд. тенге). Все средства от реализации акций в рамках исполнения поручения Первого Президента РК – Елбасы, 31 октября 2019 года были направлены в Национальный фонд Республики Казахстан. Фондом в декабре 2019 года была завершена сделка по приобретению 50% акций АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», в рамках которой удалось провести реструктуризацию обязательств компании», - указали в пресс-службе Фонда.

Справка:

По информации пресс-службы Фонда, по итогам 2018 года внешний долг группы компаний Фонда был сокращен на 4 миллиарда долларов США.

Photo: skc.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Группы компаний «Самрук –Казына» снизят свой внешний долг Группы компаний «Самрук –Казына» снизят свой внешний долг
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан