М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Не продают доллары»: как казахстанцам проверить «обменники» на честность

  • Поделиться:
«Не продают доллары»: как казахстанцам проверить «обменники» на честность
«Не продают доллары»: как казахстанцам проверить «обменники» на честность

«Не продают доллары»: как казахстанцам проверить «обменники» на честность

Оказывается, у населения есть законный способ сделать это

Президент Ассоциации обменных пунктов Казахстана Арчин Галимбаев прокомментировал дефицит наличной инвалюты в «обменниках». В эксклюзивном интервью корреспонденту Bestnews.kz Арчин Галимбаев сделал также прогноз о возможной динамике курса тенге.

- Здравствуйте, Арчин. Пользователи медиа-сайта www.bestnews.kz пожаловались на отсутствие в продаже доллара в «обменниках» города Нур-Султан. Мы проехали по некоторым пунктам и убедились – доллар исвез из продажи.

- Я бы сказал – не совсем нет долларов в продаже. Скорее всего, есть, но не в тех объемах, которые запрашивают клиенты обменных пунктов. Иногда они звонят и запрашивают и по 50 тысяч, и по 100 тысяч долларов. Понятно, что такими суммами обеспечены не все обменные пункты. Это происходит из-за того, что банки второго уровня, в том числе, которые и в первой «пятерке», и во второй «пятерке» – не продают вообще наличную иностранную валюту. Ни обменным пунктам, ни физическим лицам. То есть продажа иностранной наличной валюты прекратилась, как говорят в банках, по «техническим причинам», «временно», «сбои в программе» и так далее. Тем не менее, эту ситуацию мы наблюдаем 2-3 дня, когда банки, повторюсь, полностью прекратили продажу валюты, в том числе и населению. Из-за этого и возникает дефицит.

- Мы видели, как в некоторых обменниках столицы астанчане пытались приобрести по 500-1000 долларов. В пунктах обмены валюты были указаны курсы покупки, но курсы продажи доллара на табло отсутствовали.

- Купить 500-1000 долларов, в принципе, можно. Вы также можете в любом пункте обмена валюты потребовать справку о том, что в данный момент у них нет долларов – чтобы исключить спекуляцию и придерживания долларов «для своих». Как гражданин, как физлицо вы можете подойти в обменный пункт и попросить справку об отсутствии долларов в кассе. И обменный пункт обязан вам выдать такую справку. И если на самом деле доллары там есть – это уже будет грубейшим нарушением вплоть до отзыва лицензии. Второй момент – если вы нашли свободное время пройтись по обменным пунктам, то вы бы могли также пройтись по кассовым отделениям банков и увидеть, что там вообще нет никаких курсов – ни покупки, ни продажи. Банки не проводят никаких операций, с чем это связано – не могу сказать. Соответственно, это отражается и на обменных пунктах. Сейчас диспропорция такова: сдающих валюту практически нет, но число желающих приобрести увеличилось в разы.

9d20_p67510

- Позвольте узнать ваше мнение – как эксперта: мажилисмен Жамалов предложил исключить участие Нацбанка в валютных торгах на бирже. Депутат также констатировал, что в Нацбанке в силу разных обстоятельств не могут назвать величину сбалансированного курса.

- Я не стал бы полностью исключать участие Национального банка в торгах, но минимизировал бы его участие, позволив бы рынку определить равновесный уровень с минимальным участием Нацбанка. Потому что в 2015 году мы все видели,  к чему привело удерживание курса на отметке 188 тенге, когда просто-напросто сжигали золотовалютные резервы.  

- Курс «пробил» отметку 500 тенге, и перешагнул её. Реален ли в ближайшем будущем курс 600 тенге за доллар?

- Я избегал бы каких-то таких ровных цифр: сначала говорили о цифре 500, теперь обсуждается вероятность курса 600 тенге. В ближайшей перспективе однозначно такой цифры не будет.

- Спасибо за интервью!

Фото: ©Bestnews.kz

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Не продают доллары»: как казахстанцам проверить «обменники» на честность «Не продают доллары»: как казахстанцам проверить «обменники» на честность
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан