Пострадали граждане Таджикистана, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Туркестанской области.
В Сарыагашский РОП обратились граждане Таджикистана, они сообщили о пропаже со возле пограничного пункта девяти автомобилей. Машины были припаркованы в мае текущего года. Когда через несколько месяцев владельцы вернулись на стоянку, то не обнаружили свой транспорт.
Оперативники выяснили, что таджики попросили присмотреть за автомобилями мать и сына, которые работали на этой стоянке. По данным следствия, на криминал женщину подтолкнул её сын, имевший ранее судимость. Парень продал 6 чужих автомашин в Шымкенте за 5 миллионов тенге, остальные авто распродал на запчасти в Сарыагаше за 2,5 миллиона тенге. Вырученные деньги мать и сын потратили на свои нужды.
Полицейские задержали подозреваемых в доме их родственников в Казыгуртском районе. Их доставили в Сарыагашский РОП, где они полностью признались в содеянном.
В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК "кража". Подозреваемые арестованы. Изъятые в качестве вещественных доказательств автомашины возвращены законным владельцам. Полицейскими выясняются все обстоятельства произошедшего и причастность задержанных к другим преступлениям.
Иллюстрация: Устинка
Читайте новости по меткам:
горячие новости 371 Барыс 365 Город Астана 211 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 151 Куандык Бишимбаев 137 паводки 135 Алматы 131 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 115 погода 95 новости министерств 93 футбол 77 дети 75 происшествия 67 доллар 64 праздники 60 пожары 54 школы 54 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 дороги 47 КХЛ 46 МВД 46 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 41 Россия 40 коррупция 39 армия 36