М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

"Для завершения строительства LRT нужен 1 млрд долларов" – аким Нур-Султана

  • Поделиться:
"Для завершения строительства LRT нужен 1 млрд долларов" – аким Нур-Султана
"Для завершения строительства LRT нужен 1 млрд долларов" – аким Нур-Султана

«Для завершения строительства LRT нужен 1 млрд долларов» – аким Нур-Султана

В столице ищут инвесторов за пределами Казахстана

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов информировал о поиске источников кредитования для продолжения строительства LRT, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Дополнительных средств мы пока еще не привлекли, это внутренние резервы. Согласно прежнего договора ведутся работы, есть и китайские, и местные партнеры. То есть по действующему договору работы ведутся», - сказал Кульгинов сегодня, 30 июня, отвечая на вопросы журналистов.

Аким добавил, что изначально стоимость проекта составляла «порядка 2,6 млрд долларов.»

«Мы его снизили больше чем на 800 долларов. И сейчас требуется порядка 1 млрд долларов, чтобы завершить строительство. Сейчас мы объявили конкурсы на внешние займы – участвуют банки», - добавил Кульгинов.

Ожидается, что конкурс продлится до «конца лета». При этом в Нур-Султане не исключают интерес среди потенциальных отечественных инвесторов.

«Не только исключительно – если будут желающие на внутреннем финансовом рынке. ЕНПФ не рассматривается, только банки второго уровня», - сказал аким.

Кульгинова также спросили, когда пойдет первый поезд LRT.

«Сколько раз сроки называли – и каждый раз эти сроки срывались. Поэтому не хочу забегать вперед, как мы с источником финансирования определимся, подпишем договор, там будет конкретная дорожная карта, график работ и тогда мы скажем», - отметил Алтай Кульгинов.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
"Для завершения строительства LRT нужен 1 млрд долларов" – аким Нур-Султана "Для завершения строительства LRT нужен 1 млрд долларов" – аким Нур-Султана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан