М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Для продолжения строительства LRT идет выбор банков – аким Нур-Султана

  • Поделиться:
Для продолжения строительства LRT идет выбор банков – аким Нур-Султана
Для продолжения строительства LRT идет выбор банков – аким Нур-Султана

Для продолжения строительства LRT идет выбор банков – аким Нур-Султана

Сейчас идут конкурсные процедуры

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов прокомментировал возобновление строительства LRT, передает корреспондент Bestnews.kz.

“Работы возобновились, поскольку идет строительный сезон. Условия прежние, которые были подписаны в городах, у нас есть и киатйские, и местные партнеры. Согласно договорным обязательствам идет работа”, - сказал аким, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК.

Кульгинов объяснил, почему в столице не смогли отказаться от строительства ЛРТ

При этом Кульгинов подчеркнул, что работа пока “не такая активная.”

“Активная работа будет продолжена по мере поступления финансовых средств. Сейчас идут конкурсные процедуры, выбор банков и как мы определимся с источниками финансирования – мы начнем более активную работу”, - отметил аким.

Журналисты спросили акима также о состоянии и надежности бетонных опор, и будет ли проведен их демонтаж. Ведь эти конструкции простояли довольно долгое время.

“Эта работа проводится регулярно. Потому что прежде чем проводить бетоннеы или строительно-монтажные работы – обязательно проводится техническая экспертиза. Это находится на контроле технадзор, специаоисты работают”, - заверил Алтай Кульгинов.

Ранее Bestnews.kz сообщал о поручении Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Антикоррупционной службе провести расследование о финансовой прозрачности проекта строительства LRT. 

"Хотел бы обратиться к Агентству по борьбе с коррупцией с поручением активизировать расследование. Нужно идти не по верхам, констатируя бегство за границу одних – ну, это было запланированное бегство, понятно же, – не замечая других. В частности, руководителей акимата, которые когда-то ведь принимали решение. Их подписи наверняка есть. Протяжённость ЛРТ – 22,5 км. Запланировали 18 станций. Слушайте, вы на соревнованиях по марафону здесь, в столице, бегаете больше, чем 22 км. А для чего тогда строить ЛРТ?" - сказал Президент Казахстана в октябре 2019 года на совещании по вопросам развития столицы РК. 

Фото: rus.azattyq-ruhy.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Для продолжения строительства LRT идет выбор банков – аким Нур-Султана Для продолжения строительства LRT идет выбор банков – аким Нур-Султана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан