М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Нур-Султане ветеранам выплатят по 1 млн тенге

  • Поделиться:
В Нур-Султане ветеранам выплатят по 1 млн тенге
В Нур-Султане ветеранам выплатят по 1 млн тенге

В Нур-Султане ветеранам выплатят по 1 млн тенге

Такую финансовую помощь получат участники Великой Отечественной войны

К празднику 9 мая запланированы единовременные выплаты. Ветеранам Великой Отечественной войны будет оказана финансовая помощь в размере 1 млн тенге, сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

В Нур-Султане в настоящее время проживают 25 ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме того, ветеранам боевых действий на территории других государств, то есть военнослужащим, участвовавшим в защите границ Содружества Независимых Государств на участке Таджикистан-Афганистан, военнослужащим Республики Казахстан, принимавшим участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке, участвовавшим в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также представителям начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, производится выплата в размере 20 МРП (58 340 тенге).

Астанчане, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, а именно к военнослужащим, служившим во время ВОВ, лицам, участвовавшим в боевых действиях против фашистской Германии, гражданам, работавшим во время блокады в городе Ленинград, несовершеннолетним заключенным в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, несовершеннолетним заключенным в результате других радиационных катастроф и аварий на объектах военного назначения, лицам, ставшим инвалидами вследствие ядерных испытаний, и таким гражданам, как дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей получат выплаты в размере в размере 35 МРП (102 095 тенге). По данным акимата таких получателей в столице 415 человек.

По 11 МРП – 32087 тенге предусмотрены ветеранам труда, другим лицам, на которых распространяется действие Закона РК «О ветеранах». В этом списке Герои Социалистического Труда, кавалеры орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней, лица, удостоенные звания «Қазақстанның Еңбек Ері», труженики тыла, семьи погибших военнослужащих, супруга (супруг) умершего инвалида ВОВ.

Всего 3 843 жителям столицы планируется выплатить 195 159 583 тенге.  

Фото: kaznews.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Нур-Султане ветеранам выплатят по 1 млн тенге В Нур-Султане ветеранам выплатят по 1 млн тенге
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан