Новые карантинные меры будут действовать с завтрашнего дня, с 14 октября, сообщает Bestnews.kz.
Причиной решения, принятого городским оперативным штабом, аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в своем паблике в Инстаграм назвал "повышение риска заражения COVID-19 и рост количества заболевших".
"Не менее 60% сотрудников местного исполнительного органа и их квазигоссектора переходит на удаленный режим работы. Частным организациям, где в закрытых помещениях наблюдается большое скопление людей, тоже нужно перевести работников на дистанционный режим работы. Основными очагами заражения являются коллективные (трудовые) очаги. На местах необходимо усилить контроль за соблюдением жестких санитарно-эпидемиологических норм", - говорится в публикации.
Изменится время работы кафе, ресторанов, баров, столовых и других объектов общественного питания - им разрешено принимать посетителей с 9:00 до 22:00. Как в будни, так и в выходные. Максимальная заполняемость не должна превышать 30 посадочных мест.
График работы нотариусов, адвокатских контор, бухгалтеров, консалтинга, агентств недвижимости, рекламных агентств, судебных исполнителей, туроператоров и других также меняется - с 9:00 до 18:00 в будни, и в выходные.
Бутики по продаже непродовольственных товаров и вещей могут быть открыты только в будни до 18 часов.
График работы бань, саун с бассейнами: в будни с 08:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 9:00 до 19:00. Строго по предварительной записи.
Общественный транспорт в воскресение работать не будет в связи с дезинфекцией.
Аким поручил Департаменту полиции совместно с санврачами "усилить работу по ежедневному проведению рейдов и выявлению фактов нарушений на соблюдение санитарных норм."
"Проведение рейдов показало, что не все объекты соблюдают строгие санитарно-эпидемиологические нормы и добросовестно относятся к карантинным мерам. Были факты, когда организации неоднократно нарушали эпидтребования, тем самым подвергая риску заражения весь город. Деятельность таких «рецидивистов» будет прекращена", - отмечается в публикации акима города Нур-Султан.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 461 Барыс 361 Президент Казахстана 219 Город Астана 202 хоккей 137 погода 126 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 114 Олимпиада-2024 110 новости министерств 104 доллар 94 дети 79 праздники 73 футбол 65 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 армия 51 дороги 50 школы 49 Китай 44 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39