На эти средства планируется выкупить расположенные рядом с рекой земельные участки.
Эти меры позволят избежать паводка в осенне-весенний период, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на «Вечернюю Астану».
По данным Департамента по ЧС, на территории Нур-Султана определено 32 паводкоопасных участка. Благодаря предпринятым акиматом мерам пять участков в этом году были исключены из этого списка — четыре в районе «Байқоңыр» и один в районе «Есиль». В этом году для улучшения пропускной способности ведется строительство пятой очереди расширения русла реки Есиль. Однако нужно продолжить строительство шестой очереди.
«В свое время дачные коллективы застроили участки капитальными домостроениями. Сегодня их насчитывается 246 участков, чтобы их выкупить, необходимо 1,7 млрд тенге. При реализации шестой очереди необходимо изъятие участков по улице Бейсековой, чтобы выпрямить, углубить и расширить русло реки Есиль до 70-80 км вниз от города, иначе у нас образуется эффект узкого горлышка, что может привести к подтоплению», - цитирует «Вечёрка» начальника ДЧС Бауыржана Сыздыкова.
В департаменте также предлагают разработать и утвердить новые правила застройки для садоводческих обществ. Эти правила утратили силу в 1995 году, так что на сегодняшний день нет правил по застройке территорий садоводческих коллективов. Бывает, когда пожарные машины выезжают на вызов для тушения пожара дачного домика, по приезде выясняется, что там стоит двухэтажный особняк.
В ДЧС планируют разработать специальное мобильное приложение, с помощью которого абоненты смогут получать всю экстренную и справочную информацию о происходящих ЧС на территории города и при необходимости запрашивать помощь. В департаменте уже приступили к его разработке.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 460 Барыс 361 Президент Казахстана 219 Город Астана 202 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 114 Олимпиада-2024 110 новости министерств 104 доллар 94 дети 79 праздники 73 футбол 65 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 армия 51 дороги 50 школы 49 Китай 44 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39