Ограничения будут действовать до 22 июня, сообщает Bestnews.kz.
Все ограничения указаны в тексте постановления главного санврача по городу Нур-Султан Жанны Пралиевой.
Для астанчан ограничивается передвижение по городу как в пешем порядке, так и на личном автотранспорте. Исключения составят поездки из дома на работу и обратно, что возможно только при наличии справки с места работы или служебного удостоверения. Разрешаются также экстренные поездки в медучреждения и аптеки, выгул животных возможен лишь вблизи дома. Жителям старше 65 лет не рекомендуется выходить из дома вообще.

Астанчан призвали запастись продовольствием/Фото: almaty.kz
Горожанам также рекомендовали «запастись товарами первой необходимости и лекарственными средствами на период действия дополнительных ограничительных мер».
Постановление предписывает также проведение 20-21 июня дезинфекции общественного транспорта, а также обработку на базарах, рынках, продовольственных и непродовольственных магазинах.
Акимату города Нур-Султан, государственным органам, организациям, субъектам предпринимательства независимо от форм собственности с 22.00 часов 19 июня до 00.00 часов 22 июня 2020 года поручено приостановить деятельность всех организаций, субъектов предпринимательства независимо от форм собственности. В субботу и воскресение запрещается работа торгово-развлекательные центров, торговых сетей, рынок и т.д.
Будут закрытыми также рестораны, кафе, фаст-фуды, фудкорты, столовые и другие места общественного питания, кроме предприятий общественного питания, находящихся на открытом воздухе с количеством посадочных мест не более 50-ти и сервис доставки. Не будут работать также фитнес-центры, фитнес-клубы, тренажерные залы, спортивные комплексы, бассейны и т.д.
Настоящее постановление вступает в силу с 22.00 часов 19 июня 2020 года.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 593 Барыс 339 Президент Казахстана 293 Город Астана 154 погода 152 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 120 новости министерств 115 доллар 93 праздники 81 Алматы 80 футбол 73 дети 67 даты 67 Эксклюзив 66 налоги 61 громкие дела 60 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 56 армия 54 ДТП 54 НДС 52 Минздрав 46 соседи Казахстана 45 акимы 43 МВД 42 АЭС в РК 42 дороги 41 школы 40 Фото 38