В столице мобильными группами проводятся рейды по выявлению фактов необоснованного роста цен на социально значимые продукты.
Об этом заявил руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан Ерлан Бекмурзаев, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Елорда Инфо.
«На сегодняшний день в торговых сетях Кенмарт, Магнум социально значимые продукты продаются по предельным ценам. Как я отметил, нами заранее было выкуплено несколько тонн муки первого сорта. В связи с этим, в столице цена на хлеб не будет превышать 90-95 тенге за булку», — отметил Бекмурзаев.
При этом он добавил, что торговым субъектам за превышение предельных цен на продтовары предусмотрена административная ответственность.
«С целью стабилизации цены на сахар совместно с СПК «Астана» проводятся товарные интервенции. Хочу отметить, что Правительством определены предельные цены на 9 видов товаров, они утверждены для каждого региона отдельно. Утвержденные цены на продтовары вы можете найти на портале egov.kz. Хочу попросить всех субъектов МСБ не завышать утвержденные цены на социальные продукты. Торговым субъектам за превышение предельных цен на продтовары предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа в размере от 265 000 до 530 000 тенге», - сказал спикер.
Иллюстрация: Эксперт
Читайте новости по меткам:
горячие новости 531 Барыс 401 Президент Казахстана 228 Город Астана 192 погода 147 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 99 Алматы 90 праздники 84 дети 74 армия 65 налоги 64 футбол 63 даты 59 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 МВД 52 Эксклюзив 52 происшествия 43 дороги 43 ДТП 42 школы 42 АЭС в РК 42 акимы 41 обвал тенге 41 Китай 40 Россия 37 нефть 36