Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов с акимами города Астаны Женисом Касымбек и Акмолинской области Маратом Ахметжановым проверил текущую паводковую ситуацию, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу ПМ РК.
Бектенов проверил состояние Астанинского контррегулятора, предназначенного для пропуска паводковых вод через г. Астана и защиты от возможных подтоплений. Кроме того, было осмотрено состояние озера Майбалык и Вячеславского водохранилища.
На Астанинском контррегуляторе было доложено, что сброс воды сейчас составляет 30 кубометров в секунду. Приточность к контррегулятору – 248 м³/с. Сегодня планируется увеличение сброса контррегулятора до 40 м³/с.
По данным Министерства водных ресурсов и ирригации, ситуация стабильная и находится на контроле, рисков подтопления города Астаны не имеется.
Олжасу Бектенову также доложили о ситуации на Астанинском водохранилище.
Сброс воды осуществляется на уровне 400 м³/с, объем водохранилища составляет 409 млн кубометров. По Преображенскому узлу пик прошел, приточность по реке Нура к узлу идет на спад: в данный момент проходит 1400 м³/с. На данный момент идет планомерное растекание водных масс по устью реки Нура.
Акиматами г. Астаны и Акмолинской области ведутся совместные работы по предупреждению подтоплений близлежащих населенных пунктов и города.
В селе Тайтобе завершаются работы по укреплению обвалования, которое послужило основной защитой от паводка. К существующей дамбе в 2400 метров в этом году возвели новую длиной 1200 метров и высотой 2,5 м.
Оперативным штабом осуществляется мониторинг за паводковой обстановкой в городов Астана, Косшы и села Тайтобе с учетом прогнозирования по данным водосбросов с водохранилищ.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 513 Барыс 374 Президент Казахстана 220 Город Астана 198 хоккей 139 погода 138 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 101 Алматы 100 праздники 86 дети 79 налоги 66 армия 66 пожары 57 школы 56 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 футбол 55 Эксклюзив 51 МВД 50 АЭС в РК 50 даты 47 дороги 44 обвал тенге 43 КХЛ 42 нефть 42 акимы 41 ДТП 40 Россия 37